Биньямина Нетаньягу, как сообщали накануне СМИ, уличили в блокировке социальных сетей во время погромов в израильских городах. Подобное предложение внесли на рассмотрение полиция и Минобороны. Канцелярия премьер-министра уверяет, что оно не было одобрено. Нетаньгяу всего лишь велел рассмотреть способы борьбы с националистическими призывами в интернете.

Источник издания «The Times of Israel» в Минюсте рассказал, что на той встрече лично он с ходу отверг идею по блокировке соцсетей. Насколько ему известно, больше она нигде не поднималась. Да и для страны это был бы нонсенс: в Израиле никогда не блокировали интернет.

Но, если верить информации того же источника, оборонное ведомство предложило на некоторое время «нейтрализовать» социальные сети. В частности, TikTok, Facebook, а также Инстаграм. По мнению представителей Минобороны, интернет лишь обостряет происходящее, подогревает насилие и агрессию. Большинство беспорядков в стране произошли из-за призывов в социальных сетях. А видеоролики, тиражируемые в Facebook и TikTok, вдохновили погромщиков на дальнейшие «подвиги».

Ролики с нападениями на арабов и евреев в Восточном Иерусалиме в буквальном смысле наводнили интернет. К слову, многие из них могли бы стать хорошим вещдоком для полиции в процессе установления личностей участников беспорядков. Однако и деструктивную функцию глобальной паутины тоже нельзя отрицать: задержанные за погромы потом признавались правоохранителям, что на преступление их толкнули призы в социальных сетях.

И как результат – многочисленные раненые и погибшие, которые в буквальном смысле стали жертвами агрессии, подогреваемой интернетом. Сотни пострадавших бизнесов, поврежденных зданий и авто.

В то же время в заявлении канцелярии Нетаньягу сказано, что предложение о блокировке Facebook и Инстаграм действительно поступало, но премьер не дал добро на его реализацию. Единственное, с чем он согласился, так это с тем, что нужно активнее бороться с подстрекательскими видео в соцсетях, которые способствовали распространению насилия.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако, по словам Техиллы Шварц Альтшулер, представителя института демократии, даже такая инициатива очень схожа с методами стран, где долгое время попираются основные свободы граждан. Речь, по мнению Шварц Альтшулер, идет о недемократической практике, часто применяемой в Египте, России, Турции, а с недавних пор и в Беларуси.

Также спикер отметила, что блокировка социальных сетей типа TikTok и Facebook в данной ситуации бесполезна, поскольку конкретные призывы обычно распространяются через закрытые сообщества в Telegram или WhatsApp.