С начала обострения конфликта с сектором Газа к взаимным обстрелами внимательно присматриваются в разных уголках планеты. Радует, что на сей день у нас уже есть немало союзников. Однако и тех, кто выходит на улицы городов мира в поддержку палестинцев, тоже хватает.

Украина с тобой, Израиль!

Сегодня в Киеве у посольства России прошла акция в поддержку права Израиля на самооборону. Собравшиеся развернули огромный флаг нашей страны и транспарантами.

Не обошлось без антироссийской риторики. Участники акции уверены, что нынешняя эскалация конфликта выгодна России.

Акция Киев
Фото – Фейсбук Борислава Березы

А потому на плакатах красовались требования: «Путин, останови войну».

Основанием к этому стало недавнее высказывание российского президента, заявившего, что конфликт на Ближнем Востоке проходит в непосредственной близости от Российских границ. Где Израиль, а где Россия? Удивлялись организаторы акции, полагая, что Россия проводит границы там, где она хочет. А это ведет к хаосу и войнам.

Это уже вторая акция, посвященная поддержке Израиля, проведенная в Киеве за последние несколько дней. Совсем недавно в небо над столицей Украины взмыло полотнище в 40 квадратов. Флаг Израиля, управляемый дроном, облетел весь центр.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К другим республикам бывшего…

В знак солидарности с Израилем сегодня в Москве активисты и руководство Российского Еврейского конгресса проводит соответствующую акцию. Там же собирают средства на возведение нескольких бомбоубежищ у границы с Газой.

Москва в поддержку

В мероприятии принимают участие дипломаты, общественные деятели.

Москва

Стоит отметить, что официально Россия еще с советских времен, когда боевиков называли борцами за свободу против «израильской военщины», толерантно относится к террористам. Вероятно поэтому многочисленных акций поддержки Израиля в этой стране не наблюдается.

Являющаяся ближайшим союзником России Беларусь, также на официальном уровне не признает ХАМАС террористической организацией. Однако в комментарии официальный представитель МИД РБ Анатолий Глаз заявил, что любой субъект имеет право на защиту. Но реализовывать его нужно в рамках международного права.

Белорусам, которые вынуждены были уехать с Родины за рубеж, прекрасно знакома трагическая история жестоких преследований и жизни в изгнании. Поэтому в знак солидарности с израильтянами и соблюдением права на самозащиту, они также вышли на улицы европейских городов.

Белорусы в Германии

Зато акция поддержки Израиля прошла сегодня в Кишиневе – столице Молдовы.

На официальном уровне решительно осуждает агрессию против народа Израиля Грузия.

А Европа и США?

В этих странах также проходят акции в поддержку Израиля. Вот кадры из Бремена.

Это Мюнхен

Нью-Йорк.

Всего Израиль поддержало 25 стран мира. Австрия, Чехия и Словения, а также другие страны продемонстрировали очень высокий уровень солидарности, вывесив флаги нашего государства на свои госучреждения.

Флаг Израиля над Австрия

Однозначно на стороне Израиля президент США Джо Байден.

С другой стороны…

Специфика современной Европы такова, что там проживает много представителей арабского мира. И вот они массово выходят на акции в поддержку палестинцев. Вот День Накбы в Германии.

Во Франции, например, такой митинг был запрещен. Но арабские активисты все равно вышли на улицы.

Мероприятия в поддержку палестинцев и против войны проходят и в других странах мира, где живут арабы. Например, пропалестинские демонстрации состоялись в Мехико-Сити,в Мексике, а также в странах Латинской Америки, где проживают довольно значимые и влиятельные палестинские и ливанские диаспоры.

Мехико ПА

А это уже Сидней. Австралия.

Канада

Иногда пропалестинские мероприятия проходят в совсем неожиданных местах. Например, в Японии. Вот это Токио.

Судя по фото большая часть участников митинга – граждане западных государств и стран юго-восточной Азии.

На следующих кадрах на улицах Чикаго идет митинг в поддержку Палестины.

Само собой, демонстрации проходят на Ближнем Востоке. Вот «Катаиб Хезболла» из Ирака.

Катаиб

Фракция заявила о полной поддержке братьев в Палестине всем тем, на что они способны.

Палестинцев также поддерживают в Сирии. Это митинг в Идлибе.

А это – Турция. Тоже марш в поддержку палестинцев.

И еще немного политики. Если США выразили однозначную поддержку Израилю, а Россия обеспокоилась конфликтом “у своих границ”, то официальный Пекин заявил о своей поддержке Палестины. Ван И, глава МИД КНР сегодня заявил, что в случае чего “Поднебесная” поможет палестинскому народу в борьбе за правое дело, а именно – реализации прав на урегулирование проблем с помощью мирных переговоров.