«Воздушная война», объявленная странами Евросоюза Беларуси в качестве «наказания» за принудительную посадку самолета Ryanair в минском аэропорту, обрастает новыми действующими лицами. Сегодня стало известно, что в противостояние в небе включилась и Россия, готовая в любую минуту подставить плечо братскому народу. В знак солидарности с Лукашенко, чья версия развития событий, очевидно, показалась Кремлю правдоподобной, ближайшая соседка не впустила в свое воздушное пространство самолеты тех стран, которые объявили «авиаблокаду» Беларуси.

Так, например, борт Air France, следовавший по маршруту Париж – Москва, не смог приземлиться в российской столице ни вчера, ни сегодня. Российская сторона не одобрила новый маршрут в обход Беларуси и отказала авиалайнеру в посадке. По той же причине был отменен и рейс Вена – Москва компании Austrian Airlines, его перенесли предварительно на 28 мая.

Напомним, в минувшее воскресенье в минском аэропорту был экстренно посажен самолет ирландской компании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс. Когда до литовской границы оставались считанные километры, борт развернули белорусские диспетчеры, сообщившие, что внутри бомба. Сведения о ней были получены якобы по электронной почте. Для сопровождения авиалайнера в небо был поднят истребитель.

Уже в аэропорту выяснилось, что никакой бомбы на борту нет, зато есть оппозиционный журналист, экс-редактор телеграм-канала Nexta, который признан в Беларуси экстремистским, Роман Протасевич. Пассажира тут же задержали, всех остальных промурыжили около семи часов, а затем разрешили продолжить маршрут.

Европа незамедлительно отреагировала на случившееся новыми санкциями: там решили закрыть для Беларуси воздушное пространство и порекомендовали авиакомпаниям изменить свои маршруты таким образом, чтобы облетать территорию этой страны. Рекомендации поддержало множество крупных перевозчиков – например, Lufthansa, AirBaltic, KLM, Austrian Airlines, Lot, AirFrance и другие.

Вчера утром президент Беларуси выступил перед правительством, где раскритиковал действия ЕС в пух и прах. Белорусский лидер представил свою версию развития событий. Если кратко, то, по его словам, письмо о бомбе поступило одновременно в три аэропорта: Афин, Вильнюса и Минска. Отправлено оно было из Швейцарии, а отправителем значились… солдаты ХАМАС, которые требовали прекратить огонь в Газе. К слову, на тот момент между палестинцами и израильтянами уже третий день как действовало перемирие.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Впрочем, еще накануне сами представители террористической группировки назвали попытку примешать сюда их организацию возмутительной. Затем разбилась вдребезги и версия о наличии бомбы на борту самолета. Швейцарская компания Proton Technologies AG подтвердила, что e-mail «от ХАМАС» действительно отправлен через сервер провайдера. Однако это произошло уже после того, как диспетчеры в Минске принудили борт сесть в белорусском аэропорту. Если быть точными, письмо поступило через 24 минуты после переговоров диспетчера с пилотом Ryanair, где было сказано о бомбе.

Однако, несмотря на очевидные нестыковки, российская сторона все равно верит объяснениям руководства Беларуси. Это в очередной раз подчеркнул в своем заявлении Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина. К слову, российский лидер планирует встретиться со своим белорусским коллегой уже завтра в Сочи.

Евросоюз же в свою очередь не намерен ограничиваться одной лишь «авиационной блокадой» в отношении Беларуси. Будет также обсуждаться новый пакет санкций против режима. И они будут лишь ужесточаться, если Александр Лукашенко снова проигнорирует требования освободить политзаключенных.