Российская Федерация намерена передать Ирану спутник из знаменитой серии «Канопус», благодаря которому можно будет вести слежку за военными целями во всем ближневосточном регионе – и в Израиле в частности, пишет Washington Post.

Спутники этой серии первоначально создавались для использования только в гражданских целях. Например, с их помощью проводилось дистанционное зондирование земного шара. В 2012-м первый Kanopus запустили с Байконура в космос.

Kanopus-V, обещанный иранской стороне, оснащен оптикой с высочайшим уровнем разрешения. Это позволит военной разведке страны отслеживать не только гражданские цели.

Washington Post сообщает, ссылаясь на свои источники, что семь лет назад российские создатели «Канопуса» договорились с иранской компанией Boniyan Danesh Sharg о совместном «детище». Планировалось произвести спутник так называемого дистанционного зондирования, взяв за основу платформу Kanopus и впоследствии модернизировав ее. Иранцы в процессе переговоров по разработке приезжали в столицу РФ несколько раз за 2018 год. В 2021-м Иран посетили и россияне. Они осуществляли подготовку операторов, обязанностью которых станет в перспективе управление спутником.

На данный момент известно, что новенький иранский «Канопус» будет оснащен сверхточным российским оборудованием. Речь идет о той самой камере, имеющей фантастическое разрешение – целых 1,2 метра. Нынешний потенциал иранской разведки, надо сказать, в разы скромнее. Впрочем, она все равно не сможет тягаться в плане «зоркости» со спутниками-шпионами, которые есть, например, у Израиля и Штатов.

Тем не менее, подчеркивает Washington Post, такая штука несоизмеримо повысит возможности иранской разведки. Слежку за объектами можно будет вести непрерывно. Причем мониторить как  нефтеперерабатывающие предприятия Персидского залива, так и военные базы Израиля. И, конечно же, казармы в Ираке, где находятся войска США.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, в минувшем году Иран заявил о том, что первый иранский спутник «Нур-1» готов к вводу в эксплуатацию. Но, видимо, собственная разработка не оправдала возложенных на нее надежд.  Kanopus-V, по предварительной информации, выйдет на орбиту уже скоро. Предположительно, к концу года.

К слову, немаловажный момент, который не преминули отметить журналисты Washington Post. Их публикация была напечатана как раз накануне встречи Джо Байдена и Владимира Путина, которая запланирована на 16 июня и состоится в Женеве. На ней, вероятнее всего, пойдет речь в том числе и об ограничении ядерной программы для Ирана. В обмен на это будут предложены послабления санкций в области экономики.

Напомним, ранее мы сообщали, США предложило Ирану оформить новую сделку! Если условия ядерной сделки будут неукоснительно соблюдаться, то США будет готово и к дальнейшим переговорам с Тегераном.