Главы Минобороны и МИД Бени Ганц и Яир Лапид решили отправить спасателей Службы тыла в качестве помощников в Майами, где в ночь с четверга на пятницу обрушилась 12-этажка. Трагедия, напомним, произошла в пригороде Серфсайд, который считается еврейским кварталом. Из 5700 местных жителей фактически половина – еврейское население.

Накануне Бени Ганц вместе с премьер-министром Нафтали Беннетом выразили свои глубочайшие соболезнования губернатору Флориды и предложили ему помощь в поиске людей.

рухнувшее здание во Флориде
Фото: AFP. Пропавшие без вести

Спасательная операция продолжается до сих пор. Однако время играет не на руку участникам поисков. Шансов отыскать людей под завалами с каждым часом становиться все меньше и меньше. Спасатели используют в своей работе специально обученных собак. Но положение дел осложняется еще и тем, что под обломками вспыхнуло пламя. В результате возгораний появился дым, который стал серьезным препятствием для поисковиков. Пожарные параллельно стараются погасить огонь.

рухнувшее здание во Флориде
Фото: AP

Однако, по словам Даниэлы Левин-Кавы, которая руководит округом Майами-Дейд, густой дым значительно усложняет действия спасателей. По оценкам экспертов, пожар «очень сильный», из-за него у участников операции появились «экстремальные трудности». Но поиски все равно не сворачиваются. Самое главное сейчас, отмечает Даниэла Левин-Кава, найти среди обломков уцелевших жителей 12-этажки.

К этому времени погибшими числятся 5 человек, их уже опознали. Еще 156 не выходят на контакт, что позволяет судить о них как о пропавших без вести.

рухнувшее здание во Флориде
Фото: AFP

Поскольку часть дома была занята отдыхающими, то есть надежда, что в момент трагедии большинство из них могло отсутствовать. Поисковики, кроме того, надеются, что так называемые «карманы», которые образовались между руинами, позволят сохранить жизни некоторой части пострадавших.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, рухнувшая многоэтажка была возведена 40 лет назад – то есть в 1981 году. В ней насчитывалось 136 жилых квартир, более 80 из них были заняты, примерно 55 – уничтожены в результате обрушения дома.

Невероятно, но здание рухнуло как раз в период, когда должна была проводиться проверка прочности сооружения. Подобные проводятся через каждые 40 лет.

рухнувшее здание во Флориде
Фото: AP

Пока же причина случившегося выясняется. Домыслы о том, что дом был в неисправном техническом состоянии, на данный момент официально опровергнуты. Одна из версий трагедии – проседание земли на территории постройки, спровоцированное близостью к воде: с одной стороны находился Атлантический океан, а с другой – залив. Это показали, в частности, снимки со спутника.

Согласно другой версии, причиной обрушения могли стать кровельные работы. Однако пока нет подтверждений ни первому, ни второму.