В Европе выпало рекордное количество осадков. Больше всех пострадала Германия. В результате наводнения там погибло около 20 человек. Насчитываются десятки пострадавших.

Сильные ливни прошли и в Москве, где затопило аэропорт Шереметьево. При том, что сама Россия, равно как Беларусь и Украина страдают от аномальной засухи. К сильному зною готовится и Израиль.

Трагедия в Германии

Из-за проливных дождей в Западной Европе реки вышли из берегов и смыли дома.

gallery image

В районе Ойскирхен к югу от города Бонн погибло восемь человек.

gallery image

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Еще четверо погибли и около 70 человек пропали без вести в провинции Арвайлер, что в землях Рейнланд-Пфальц. Там вышел из берегов Рейн, затопив шесть домов.

На помощь спасателям и полиции брошена армия. Сотни солдат участвуют в спасательных операциях, расчищая танками и другой тяжелой военной техникой дороги от камней и обрушившихся деревьев.

gallery image

Жителей, оказавшихся в ловушке на крышах домов, эвакуирует авиация.

gallery image

Некоторые из пострадавших погибли в затопленных убежищах.

Малу Драйер, премьер земли Рейнланд-Пфальц, говорит о катастрофических последствиях:

– Есть мертвые, пропавшие без вести. Еще много человек находится в опасности. Все наши службы экстренной помощи работают круглосуточно, спасая их жизни. Я выражаю соболезнования жертвам этого наводнения. 

Подобная аномалия случается раз в столетие.

gallery image

Из-за нее были остановлены автомобильные, транспортные и морские перевозки через реку Рейн. Немецкая метеорологическая служба предупредила о проливных дождях на юго-западе страны в течение дня до завтрашнего вечера.

Политики в шоке

Канцлер Ангела Меркель, которая находится с визитом в США, заявила, что она «шокирована» катастрофой. Кандидат от консервативной партии на пост канцлера Армин Лашет, премьер Северного Рейна-Вестфалии посетил эпицентр бедствия.

«Зеленые», занявшие второе место в опросах после консерваторов, заявили, что наводнения стали результатом глобального потепления:

– Это еще одно воздействие климатической катастрофы, и это еще один тревожный сигнал, который мы должны услышать, – заявила RTL / NTV активист экологической партии Катрин Дагмар Геринг-Эккардт.

Не только Германия

В Бельгии около десяти домов в коммуне Пепенстер обрушились после того, как река Весдре вышла из берегов. Там было эвакуировано более тысячи жителей домов. Уже известно о двух погибших и пропавшей без вести 15-летняя девочке.

Проливные дожди нарушили работу общественного транспорта, а высокоскоростное железнодорожное сообщение с Германией было отменено. Движение по реке Мышь также было приостановлено после того, как главный судоходный путь был переполнен.

На юге Нидерланд – тоже наводнение. Реки, вышедшие из берегов, нанесли ущерб многим домам в провинции Лимбург. Спасателям пришлось эвакуировать несколько домов престарелых. Сильные дожди обрушились и на Францию.

Кроме того, сильные ливни затопили территорию международного аэропорта Шереметьево в Москве.

Судя по видео, ВПП сильно залило водой. Подтоплен многоуровневый паркинг. Самолеты направляют в другие терминалы: Внуково, Домодедово и Нижний Новгород. Вылеты задерживаются.

Жара уйдет «со скандалом»

Меж тем, пока одних заливает мощными ливнями, другие страдают от засухи. В центральной России, Украине и Беларуси – аномальная жара. Столбик термометра в отдельных регионах поднимается до 37 градусов в тени. Синоптики прогнозируют спад температуры, в среднем, после 20 июля.

Однако, по словам российского синоптика Александра Шувалова, жара будет уходить с градами и смерчами. Что, собственно, уже наблюдается. Вот такое торнадо, называемое «пыльным дьяволом», засняли жители подмосковных Мытищ.

А это видео из Беларуси. Брестская область.

Израиль: готовься!

С пятницы по вторник температура вырастет. В приморских районах аж до 37 градусов. Вот, что рекомендует Минздрав Израиля.

Берегите себя!