В Беларуси начинают задерживать не только противников руководства страны, но и провластных активистов. По крайней мере повод так думать дал гражданин Израиля Игаэль Йегуди – ярый сторонник белорусского президента Александра Лукашенко, называющий себя раввином и активно защищающий позицию власти в медиа. Теперь он оказался за решеткой за то, что надел майку, которая не понравилась милиции, и требует соблюдения прав в местах не столь отдаленных.

За что сидим?

Дело раввина рассматривали в минском суде. Его обвинили в незаконном пикетировании. Сообщается, что мужчина был задержан омоновцами еще три дня назад за то, что вышел на улицу в майке с надписью: «Против насильственной вакцинации».

В милиции в отношении него составили соответствующий протокол, а затем направили в изолятор на Окрестина, прославившийся нечеловеческими условиями содержания задержанных по политическим мотивам.

Фото Yandex Collections

Сегодня на суде Йегуди заявил, что с материалами дела ему не разрешили ознакомиться, не дали также вызвать адвоката, а в изоляторе и вовсе говорили, что он не имеет никаких прав.

В итоге он стал требовать соблюдать права задержанных в местах не столь отдаленных. О том, как они соблюдаются по факту в Беларуси, мужчина, вероятно, не знал.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

За что судите?

Если забить в гугле имя и фамилию арестованного, выскочит множество ссылок на его заявления в поддержку белорусского руководства. В последний год он, как ярый ковид-диссидент, полностью разделял взгляды белорусского президента, который также не придавал (особенно в начале пандемии) серьезного значения коронавирусу, предлагая лечить болезнь баней, водкой, трактором или на хоккейной арене.

В итоге даже в Беларуси осознали, что вакцинироваться все-таки нужно. Пусть и поздно. Пусть и «Спутником». Но восприняли это не все. Йегуди, вероятно, остался верен своим принципам, потому и вышел в майке погулять.

В суде он несколько раз говорил о том, что не понимает, почему его судят, ведь он является известным сторонником главы государства. Увы. Не помогло даже письмо из газеты «Вечерний Могилев», где Йегуди подрабатывал внештатным корреспондентом. В письме, которое передал адвокат, говорится, что раввин делает все для поддержки нынешнего строя.

В итоге судья назначила ему 6 суток административного ареста. Впрочем, шесть – это еще немного. Стандартно за протесты белорусы получают по 15 суток. И это можно считать минимальным сроком.

Минск – Израиль – Минск

Йегуди является не просто активистом действующей власти, выступающий в СМИ и у блогеров.

Фото “Комсомольская правда” в Беларуси

Себя этот человек называет раввином, также данный статус дают ему различные медиа. Сам о себе он пишет на страничке IMHOclub.by. Родился в Минске в 1960 году, с 79 по 2010 жил в Израиле, где работал в учреждениях раввината. Там же остались дети и внуки. В Беларуси изучает историческую филологию и новейшую историю. Борется с распространением в стране антиценностей «нового мирового порядка» и североатлантического гей-кшталта.

Так же сообщается, что арестованный является гражданином Израиля, но имеет вид на жительство в Беларуси. Причем несколько лет назад его намеревались лишить ВНЖ, сообщают белорусские СМИ.

И, да, он публикуется в «Вечернем Могилеве», где прославился резкими гомофобскими публикациями. На само издание, к слову, еще в 2019 году местная милиция подавала в суд за экстремизм.

СПРАВОЧНО

9 августа в Беларуси прошли выборы, повлекшие за собой массовые протесты против фальсификации.

С этого момента в стране заведено свыше 3 тысяч уголовных дел против протестующих, оппозиционных лидеров и активистов. Правозащитники задокументировали свыше 1000 жертв пыток. Почти 600 человек признаны политическими заключенными.