Репетиция военного парада, который состоится в Киеве 24 августа, стала поводом не только для стонов водителей, которые стояли в пробках, но и шуток участников. Все дело в известной кричалке о первом лице российского государства. Особенно сильно она традиционно задевает российских журналистов и ведущих государственных телеканалов. Когда же это было исполнено солдатами Украины – дело начали раздувать чуть ли не до международного скандала.

Марш с Путиным

Все началось с того, что в сети появилось несколько видео, на которых военные, возвращавшиеся улицами столицы с тренировки прохождения по Крещатику, поют знаменитую песню харьковских футбольных фанатов о президенте государства-агрессора Владимире Путине.

Очевидцы репетиции утверждают, что видео с “обращения” к Путину настоящее, хотя военные пели хит фанатов уже не на официальной части репетиции парада.

Вот как комментирует этот факт журналист Сергей Сидоренко у себя на страничке в Фейсбуке:

– Несмотря на то, что видел в сети уже три таких видео, некоторые считают, что это монтаж. Хотя я больше доверяю очевидцам, которые видели и слышали все, и уверяют, что видео реальное. А я был бы рад услышать это от участников парада даже на официальной части – возможно, когда-то еще созреют.

Напомним, что к параду, который состоится на Крещатике утром 24 августа, в Киеве проведут еще две репетиции (20 и 22 августа).

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Реакция в России

Рупор Кремля, телеканал «Россия-1», отреагировал на это видео незамедлительно. В ток-шоу “60 минут”, которое львиную долю времени посвящает обсуждению ситуации в Украине, телеведущая Ольга Скабеева заявила, что российско-украинским отношениям теперь – «хана».

Условия «нормализации отношений» Ольга Скабеева ставит следующие – всех, кто оскорбил президента России, ну и русских людей, нужно найти и публично наказать прямо сейчас.

Пользователи сети, особенно украинского сегмента, уже задались вопросом, мол, а какими отношения РФ и Украины были с 2014 года?

– Завтра я в 17.00 буду на Хрещатике, – пишет редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов. – Учитывая огромный резонанс, надеюсь, все участники парада пройдут тренировочным маршем по Хрещатику с этой легендарной песней. Скабеевой надо вспомнить, что российско-украинским отношениям пришла хана еще в 2014-м, а когда придет время и наша армия освободит Донбасс, хана придет и многим российским оккупантам.

Другие аплодировали Скабеевой за раскрутку малоизвестной кричалки, которую теперь обязательно «нагуглят» миллионы россиян.

А что за песня?

Кричалку о Путине придумали футбольные фанаты Харькова в 2014 году после аннексии Крыма Российской Федерацией. Многие из ультрас, к слову, воевали добровольцами на Донбассе.

Впервые кричалка была исполнена 30 марта 2014 года. Вскоре оскорбительное прозвище первого лица РФ стало мемом и разнеслось по всей Украине и нашло отражение даже в кинематографе.

У России нет других проблем?

Таким вопросом задаются многие жители этой страны, включая ток-шоу со Скабеевой. Вот один из примеров.

Как видим, проблем в России действительно хватает. Но, вероятно, для госканалов это не повод не уделять основное внимание Украине.