Марк Цукерберг, заинтриговавший на днях пользователей социальных сетей предстоящей сменой названия корпорации Facebook, наконец раскрыл карты. Детище миллиардера теперь будет называться Meta.

Свой выбор Цукерберг поясняет тем, что в обозримом будущем компания планирует создать собственную «метавселенную» в духе виртуальной реальности.

Метавселенная

Слово Meta имеет греческие корни и используется в значении«за гранью» стандартов, возможностей или привычных рамок. Речь идет о восприятии трансцендентных вещей. Именно в таком русле Марк Цукерберг планирует ребрендинг своей корпорации – чтобы у пользователей появилась возможность выйти за грани мобильных устройств, которыми они, по сути, сегодня ограничены.

В качестве логотипа компании Meta разработчики отдали предпочтение символу бесконечности, он предстанет в синих оттенках.

Каким образом можно будет построить «метавселенную» в наших гаджетах? Цукерберг приоткрывает завесу тайны. Пользователи, прежде всего, получат возможность «оживить» свои аватары – то есть создать собственный виртуальный образ, который будет контактировать с другими виртуальными аватарами в дополненной реальности. К примеру, играть с ними в различные игры – скажем, в футбол.

Вот таким образом можно “оживить” аватар

В «метавселенной» можно будет построить дом и выбрать для него интерьер, устроиться на виртуальную работу и весело проводить время с коллегами. Предметы из трансцендентной вселенной можно будет «позаимствовать» и для настоящей реальности: то есть перенести их туда в виде голограмм.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Руководить своими действиями здесь пользователь сможет теперь не только руками, но и голосом. Но что самое невероятное – даже силой мысли.

Цукерберг разъяснил, что это означает на примере концерта, который проходит в одно и то же время в реальности и в «метавселенной». Чтобы выразить свои эмоции по отношению к происходящему, пользователям больше не нужно будет набирать текстовые сообщения на клавиатуре, отмечает основатель Facebook, в ход пойдут жесты и мысли. Это и есть та самая концепция, которая позволит «выйти за грани приборов». Будет создаваться полное ощущение личного присутствия и единения с другими людьми.

На пресс-конференции, где Марк Цукерберг презентовал новое название своей корпорации, он также разъяснил, почему назрели перемены. Долгое время компанию Facebook идентифицировали исключительно с одноименной социальной сетью, однако она – только один из многочисленных проектов Цукерберга и Ко. Миллиардер пояснил, что в перспективе хотел бы, чтобы его и коллег по цеху воспринимали как Metaverse.

Напомним, недавно произошел глобальный сбой Facebook, который длился по меньшей мере 6 часов, заблокировал доступ к социальным сетям для пользователей по всему миру.