Иранское правительственное информационное агентство объявило, что стране удалось обогатить около 25 кг урана до уровня 60%. Заявление было сделано всего через день после того, как в Тегеране сообщили, что вернутся к ядерным переговорам.

Очень резкий рост

Еще в июне Иран сообщал о том, что смог обогатить до 60% 6.5 кг. урана. Сегодня этот показатель вырос почти в пять раз. Страна семимильными шагами догоняет государства, обладающие атомной бомбой, о чем, собственно, и не скрывает.

– Согласно закону, наша страна имеет право в год выпускать 120 кило обогащенного до 20% урана, – говорит Бехруза Камальванди, официальный представитель организации, занимающейся разработкой атомной энергии Ирана. – Однако мы перешагнули цифру в 210 килограмм. А еще произведено 25 кг., которые нам удалось обогатить до 60%. Это не могут государства, которые не обладают ядерным оружием.

Крайняя озабоченность

Объявление было сделано вскоре после того, как иранские власти объявили о своем намерении вернуться к венским ядерным переговорам 29 ноября. В ответ на это заявление Госдепартамент США выразил надежду, что, когда иранская делегация вернется в Вену, она будет готова вести переговоры быстро и охотно.

Объявление о возобновлении переговоров было сделано после того, как лидеры европейских стран, участвующих в ядерных переговорах – президент Франции Эмануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, провели встречу на саммите G20 в Риме, где согласовывали позиции перед переговорами.

В конце встречи они выступили с заявлением, в котором говорилось:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Мы убеждены, что можно быстро вернуться к соглашению, гарантирующему, что иранская ядерная программа предназначена только для мирных целей, и снять санкции, которые наносят ущерб экономическому росту Ирана. Это будет невозможно до тех пор, пока Иран не изменит свой путь. Воспользуйтесь возможностью, чтобы добиться успеха в переговорах.

Данные МАГАТЭ по Ирану вызвали обеспокоенность не только у Европейских стран. В МИД РФ также заявили, что отступление официального Тегерана от Совместного всеобъемлющего плана действий не ведет к прогрессу по восстановлению ядерной сделки.

А что Израиль?

Новое правительство ведет себя последовательно по отношению к ядерной угрозе со стороны Ирана. Три недели назад глава МИД Яир Лапид, находясь в Вашингтоне, подтвердил ранее сказанное другими представителями руководства страны.

С его слов, Израиль будет мешать Тегерану создать ядерное оружие вместе с другими цивилизованными странами мира. Однако наша страна оставляет за собой право действовать самостоятельно по ситуации всеми доступными способами.

Также премьер-министр Беннет выступая на Генеральной Ассамблее ООН заявил что, Израиль будет действовать против Иранских ядерных объектов и продолжит добиваться реакции со стороны международного сообщества.