Английский парламент собирается причислить политическое крыло ХАМАСа к террористическим организациям. До сих пор в таком статусе находилось только боевое крыло палестинского движения – бригады Изаддина аль-Касама. Теперь же в Великобритании, по словам главы МВД Прити Пател, намерены положить конец разделению крыльев.

Законопроект, который будет призван это сделать, парламент рассмотрит не далее как на будущей неделе. После его утверждения любая поддержка террора будет расцениваться как уголовное преступление, за которое можно получить до 10 лет тюрьмы.

Соответствующий закон станет частью инициативы правительства Великобритании, направленной на борьбу с антисемитизмом. Прити Пател подчеркнула, что нельзя и далее разделять крылья на боевое и политическое, поскольку имеющаяся информация позволяет считать всю целиком организацию ХАМАС причастной к терроризму. Отныне, если закон будет одобрен, любого ее сторонника ожидает преследование по закону.

На практике, по словам министра, это значит, что даже развернутый на одном из митингов флаг организации будет чреват для того, кто это сделает, судебными разбирательствами.

Издание The Guardian пишет, что инициатива министра внутренних дел в первую очередь направлена на защиту интересов еврейской общины на территории Туманного Альбиона, которая страдает от действий пропалестинских активистов. Таким образом, считаю авторы материала, искусственное разделение крыльев ХАМАСа равнозначно в сегодняшних реалиях самому что ни на есть антисемитизму в современном его проявлении.

Кроме того, подчеркивают журналисты The Guardian, ХАМАС имеет огромнейший террористический потенциал во всем мире, даже за пределами Государства Израиль.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Отметим, в политическое крыло ХАМАСа входят лидеры организации, знаменитые своей жестокостью и бескомпромиссностью. Речь идет об Исмаиле Хании, Ихье Синваре, а также Халеде Машале. До сих пор они не считались террористами в Великобритании – в отличие, например, от Соединенных Штатов, ЕС, Японии и Канады, где ХАМАС полностью внесен в перечень террористических формирований.

Боевое крыло организации считается террористическим в Австралии, а также Новой Зеландии. Компанию им пока еще составляет Великобритания, но вскоре, как уже отмечалось, ситуация изменится.

При этом в числе стран, которые не считают ХАМАС террористами, Россия, Турция, Норвегия, Иран, Швейцария и прочие.

Российское правительство не вносит ХАМАС в список террористических организаций, по словам представителей МИДа, лишь по той причине, что она не действует на территории РФ.

Напомним, ранее мы сообщали, ХАМАС выдвинул очередной ультиматум: террористы требуют 8 миллионов долларов, обещанных в рамках катарского транша.