В Минске задержан гражданин Израиля – программист Дмитрий (Даниэль) Плащинский – за подписку на телеграм-каналы, признанные в Беларуси экстремистскими. Силовики записали с его участием так называемое «покаянное видео», которые уже стали традицией в подобных делах.

Дмитрий Плащинский один из основателей компании WiFi Map, он присоединился к этому проекту в 2012 году. Видео с израильтянином и информацию о его задержании выложил телеграм-канал ГУБОПИКа Министерства внутренних дел Беларуси.

Не обошли вниманием такую «сенсацию» и главные пропагандистские мессенджеры – например, канал «Желтые сливы». Самого Дмитрия авторы поста в его честь величают «наш кашерный» (орфография сохранена ­– Ред.) и называют подозрительным сам факт израильского гражданства мужчины.

Фото: телеграм-канал “Желтые сливы”

В частности, в тесте сказано, что израильтянин, который сотрудничает с террористами, сам по себе подозрительный персонаж. Под «террористами», к слову, имеются в виде отнюдь не ХАМАС и даже не «Исламский джихад», так белорусская пропаганда называет редакторов оппозиционных каналов.

К слову, это не первый такой антисемитский «наезд» государственных структур «синеокой». Чуть ранее издание «СБ. Беларусь сегодня», озвучивая ролик о мигрантах на границе, выбрало в качестве музыкального оформления израильский гимн «Ха Тиква». Видео опубликовали на сайте издания. Однако позже заменили новым – с нейтральным аккомпанементом. Видимо, осознав, что речь идет не просто о юдофобских «прикольчиках», а об оскорблении национальной символики другого государства.

Информация о Дмитрии Плащинском проиллюстрирована фото его израильского паспорта, где указаны личный номер, дата выдачи и прочие персональные данные. Причем на одном из снимков почему-то сразу 3 израильских удостоверения личности. Чьи они – не известно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
Фото: ГУБОПИК МВД Беларуси

Видео, на котором задержанные, как правило, за участие в акциях протеста или за репосты из «экстремистских» ресурсов, стали привычной практиков для белорусских силовиков. В народе такие ролики назвали покаянными, поскольку арестанты в кадре действительно раскаиваются на камеру во всех своих «грехах». Собственно, ради этого такие съемки и организовываются, а их главных участников стражи порядка предварительно «мотивируют» тоже известными в народе способами.

Дмитрий Плащинский, в частности, говорит на камеру, что когда-то был подписан на телеграм-каналы, признанные экстремистскими. Затем рассказывает, что у него имеется охотничье ружье, которое хранилось не в сейфе (по законам страны это нарушение), а рядом с ним.

По информации белорусских СМИ, родственники Плащинского до сих пор в неведении, что с ним случилось и где его держат.

Их же израильские коллеги за ответами на эти вопросы обратились в МИД. Там сказали, что данный случай сейчас на стадии проверки.