Израиль, как ни одна другая страна в мире, способен понять, что чувствуют сегодня жители Донбасса. Такое заявление в эфире канала «11 Кан» сделал Денис Пушилин, глава самопровозглашенной республики.

Впрочем, в таком качестве Пушилина обычно представляют российские СМИ и политики, украинская же сторона считает его «главой террористов». Телеканал «11 Кан» подписал собеседника в качестве «лидера пророссийских сепаратистов на территории Украины».

Во время беседы Денис Пушилин рассказал, что население Донбасса живет в условиях постоянного давления на него со стороны так называемых террористов – что, собственно, знакомо и израильтянам. Под «террористами» спикер имеет в виду Украину, руководство которой, отмечает он, сейчас готовится вторгнуться в ДНР.

По словам Дениса Пушилина, не имеет смысла рассказывать Израилю, каково это – жить в постоянном ожидании потенциальных терактов. Здесь и так это прекрасно понимают.

– Мы тоже живем в аналогичных условиях, – утверждает он. – Но только в нашем случае речь идет об Украине.

В своем выступлении на канале «11 Кан» Пушилин говорит, что он как «представитель донецкого народа» в ответе за то, что к чему может привести так называемая «украинская агрессия». По его словам, в руководстве Украины находятся граждане, разделяющие «неонацистскую идеологию».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В целом же этот сюжет на израильском ТВ повествует о ЛНР и ДНР, о том, что привело к их созданию, роли республик в политике, проводимой Россией, а также о сегодняшних событиях около Украины.

Напомним, накануне журналисты «11 Кан» интервьюировали главу украинского МИДа Дмитрия Кулебу. В ходе беседы в том числе поднимались и вопросы заинтересованности Украины в «Железном куполе».

Пригласив в эфир Дениса Пушилина, чтобы прокомментировать сложившуюся нынче ситуацию на востоке Украины, представители канала, по их словам, преследовали цель показать события с разных сторон.

Напомним, в центре интереса мировой прессы Пушилин оказался после объявления им эвакуации жителей Донбасса в РФ, а также массовой мобилизации. Некоторые СМИ полагают, что российское вторжение начнется именно отсюда – с территорий Донецка и Луганска.

Отметим, вчера вечером израильский МИД снова призвал своих граждан, которые находятся в Украине, покинуть ее пределы. Сообщение было опубликовано в твиттере внешнеполитического ведомства.

В нем сказано, что по результатам оценки сложившейся ситуации, а также многочисленных консультаций по этому поводу, МИД призывает израильтян немедленно выехать из Украины. Поскольку «эскалация конфликта может произойти очень стремительно и принесет серьезные последствия».

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.