Уже сегодня Россия может ввести свои войска в Восточную Украину, передает CNN. В качестве источника информации телеканала называется один из чиновников Белого дома. Пентагон в это время заявляет, что к российскому вторжению нужно готовиться в любую минуту – вплоть до ближайших часов.

По словам Джона Кирби, пресс-секретаря Министерства обороны США, признание Владимиром Путиным Донецкой и Луганской республик Америка расценивает как агрессию против Украины. Кирби подчеркивает: уже давно шла речь о том, что вторжении России на украинские территории может произойти в любой момент, возможно, этот день наступит сегодня.

Напомним, вчера вечером российский лидер Владимир Путин признал ЛНР и ДНР в качестве независимых республик. Он также намекнул, что теперь эти территории будут под контролем у армии РФ. Путин отдал распоряжение Минобороны обеспечить в ЛНР и ДНР «поддержание мира». Тем не менее конкретной даты, когда туда войдут российские войска, президент не назвал.

Реакция Соединенных Штатов и их партнеров на такой шаг, разумеется, была негативной. Американская сторона осудила действия Путина и пригрозила соответствующими санкциями, но что конкретно имеется в виду, не уточнялось. Кроме одного – запрета на торговлю с республиками Донбасса, а также на их финансирование.

Но США, как и европейские партнеры, пока что не отрицают возможность мирных переговоров. Например, встреча министров иностранных дел – американского и российского, которая намечена на 24 февраля, все еще остается в силе. При том что первоначально сообщалось, что если Россия совершит в отношении Украины акт агрессии, то визит будет отменен.

Вчера ночью после часовой речи Владимира Путина к жителям Украины обратился в телеэфире и Владимир Зеленский. По его словам, границы государства, признанные на международной арене, все равно останутся прежними – что бы там ни говорил российский президент.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Зеленский подчеркнул: факт признания Кремлем самопровозглашенных донбасских республик не напугал украинцев, которые, по словам национального лидера, на своей земле никого не боятся и ничего не собираются отдавать.

Касательно действий Кремля, Зеленский назвал это попыткой нарушить территориальную целостность и суверенитет Украины. Подобным образом, по его словам, Путин в одностороннем порядке вышел из Минских соглашений, а также проигнорировал решения, принятые в условиях нормандского формата.

Президент Украины, кроме того, уточнил: российские войска, по сути, находятся на Донбассе с 2014-го года, а сейчас Путин фактически легализовал их статус там.

По этому поводу Зеленский намерен настаивать на экстренном заседании Совбеза ООН и саммита «нормандской четверки». Он заявил, что ждет от украинских партнеров конкретных действий в плане поддержки. И сейчас крайне важно понять, кто на самом деле друг, а кто таковым выступает только на словах.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.