Российское нападение на Украину или, по версии Москвы, «специальная операция» продолжается. Пятые сутки будут решающими, заявляет Владимир Зеленский. Мир продолжает давить на Москву. Израиль помогает, но не оружием, а вот Евросоюз, напротив пообещал поставить атакованным соседям авиацию. Собрали все самое актуальное к этому часу.

Все решится скоро?

Решающими для Украины будут ближайшие сутки, сообщил Владимир Зеленский, разговаривая с Борисом Джонсоном. Западные аналитики также считают, что Россия готовится к масштабному наступлению. Тем не менее, разведки многих стран мира не исключают, что Кремль «увязнет» в этой войне после очевидного провала Блицкрига.

И даже если агрессору удастся взять ключевые города, такие, как Харьков и Киев, сопротивление будет только усиливаться. Не секрет, что оборона страны приняла общенациональный характер. Ополчение вооружается, заводы начинают с конвейеров выпускать коктейли Молотова, на защиту Родины возвращаются украинцы, проживающие за границей.

Картину очень точно подметили авторы в соцсетях, которые написали, что в России видят «две Украины». Одна, которая ничем не отличается от русских, кроме песен и поедания сала. И вторая – кучка фашистов, которые оккупировали первую. На самом же деле нет ни одной, ни второй. Есть один народ, который защищается. И на эту тему в сети есть множество роликов, которые пишут сами украинские ополченцы. Вот один из них:

https://t.me/uniannet/32111

А на этих кадрах украинцы останавливают российские военные голыми руками.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Сводки с полей

По данным ВСУ на этот час российские войска понесли множество потерь за несколько дней. Вот данные.

В Харькове объявлен комендантский час. Бои за город продолжаются.

В Киеве открываются магазины. Продовольствия хватает, но создаются очереди.

Бердянский район оккупирован, расформирован отдел полиции.

Мэр Ахтырки заявил, что за мародерство будут расстреливать на месте, а поднятие цен на товары будет рассматриваться как мародерство.

В Беларуси готовятся переговоры российской и украинской сторон. Переговорная площадка уже есть, ожидается прибытие делегаций, сообщают в МИД РБ. Обе делегации уже прибыли в Беларусь. Впрочем, эксперты не считают, что эти переговоры остановят войну, да и сам Зеленский к ним относится скептически.

Несмотря на переговоры в Беларуси, по данным из ряда источников белорусские военные ввязываются в боевые действия. На данный момент есть инсайды о вводе или готовящемся вводе Сил Специальных операций РБ в Украину.

Не случайно к бывшим сослуживцам обратился легендарный комбриг из Бреста, основатель движения «Черный орел», которое после трансформировалось в «Доблесть и мастерство» Валерий Сахащик. Его видео уже облетело весь интернет.

В Украине ждут прибытие иностранного Французского легиона, который отпускает украинцев на защиту страны. У них остается вся экипировка.

А вот подборка курьезов. Например, цыгане, которые украли у русских танк или днепровские бомжи, объединившиеся в сборе бутылок для коктейлей «Молотова». И это не шутки.

Президент в опасности?

Американские СМИ говорят о 400 наемников ЧВК «Вагнер», которые направлены в украинскую столицу на ликвидацию Зеленского по заданию Кремля. В Киеве идет зачистка от диверсантов.

Давление на Москву и помощь Украине

  • ЕС полностью закрыло воздух для всех авиарейсов из России
  • ФИФА запретила России использовать в матчах свой флаг, гимн и название
  • Турция закрывает Босфорский проход для российских военных кораблей
  • ЕС предоставит Украине военную авиацию на общую стоимость в 450 миллионов евро.
  • ФИДЕ постановил, что на международных шахматных соревнованиях не должны вывешиваться флаги России и Беларуси и звучать их гимны.
  • Рухнул российский рубль на исторический минимум.
  • Корея запрещает экспорт стратегических материалов в РФ.Equinor – Норвежская нефтегазовая группа больше не будет инвестровать в РФ и начнет выходить из «совмесок». Об этом говорится в пресс-релизе компании.
  • Израильские врачи вылетели в Киев на помощь.

Мы продолжаем следить за развитием событий и будем информировать вас о том, что происходит в зоне конфликта. Мира Украине!