Госдума РФ рассмотрит поправки в Уголовный кодекс относительно наказания за «фейки» о действиях российской армии в Украине. Они будут приняты на ближайших заседаниях, сообщает ТАСС, которые пройдут 4, 9, а также 10 марта. По сути, уже с завтрашнего дня за любое выступление против войны россияне могут получить до 15 лет тюрьмы.

В частности, за создание и распространение так называемых «фейков» среди своих друзей грозит до пяти лет лишения свободы. Если преступление совершается группой лиц, с использованием служебного положения и интернета, установлен срок до 10 лет. Если речь идет об «общественно опасных последствиях» – до 15 лет.

Напомним, в России не прекращаются антивоенные демонстрации, которые проходят в крупнейших городах. За неделю были задержаны свыше 7 тысяч участников таких протестов. Алексей Навальный из тюрьмы призвал россиян выходить на площади своих населенных пунктов. По его словам, если для того, чтобы остановить войну, нужно заполнить собой автозаки и тюрьмы – то это придется сделать.

Продолжаются также атаки на СМИ: в стране заблокировали радиостанцию «Эхо Москвы», идет вопрос о ее ликвидации. Похожая участь постигла и телеканал «Дождь», многие сотрудники которого вынуждены были покинуть Россию. Тиражи газет, вышедших с лозунгами «Нет войне!», были конфискованы, а их руководство подверглось уголовному преследованию.

Госдеп США призвал Владимира Путина прекратить давление на прессу, мотивировав это тем, что россияне имеют право получать информацию из разных источников. Америка также отметила и тот факт, что российские соцсети за время боевых действий в Украине фактически «задушены». Многомиллионные пользователи Facebook, Twitter или Instagram лишились возможности нормально общаться со всем остальным миром и обмениваться информацией.

Накануне сообщалось, что некоторые из тех, кто попытался выехать из России в эти дни, были допрошены в аэропорту ФСБшниками, у них в том числе попросили показать телефоны на предмет подписок в соцсетях.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Тем временем Израиль предлагает России свое посредничество в разрешении сложившейся ситуации. Нафтали Беннет 2 марта созвонился с Владимиром Путиным, это произошло буквально через несколько часов после разговора премьер-министра с украинским президентом – Владимиром Зеленским.

По информации кремлевской пресс-службы, Владимир Путин заявил, что «кризис» может завершиться только в том случае, если российские интересы в сфере безопасности будут соблюдены.

Нафтали Беннет и президент России также условились, что будут поддерживать контакты.