Боевые действия в Украине перевалили за отметку в 11 дней. К данному часу генштаб ВСУ сообщает, что российские войска продолжают предпринимать попытки взять Киев в кольцо, к украинской столице стягиваются все большие силы. Идет речь о генеральном наступлении.

В то же время Пентагон отмечает, что Россия с момента вторжения уже задействовала порядка 95% своих средств и сил, которые были сосредоточены у украинских границ. США не исключают, что будет объявлена всеобщая мобилизация россиян, а также привлечение иностранных наемников.

Эксперты всего мира, включая израильских аналитиков, говорят, что после неудачного «блицкрига» российские военнослужащие изменили тактику своих действий – перешли к так называемой «тотальной зачистке». Подобный сценарий приводился в действе во время войны в Чечне в 1999-м году и в Сирии в 2016-м.

Это означает массированные ракетные удары по жилой застройке – причем как с земли, так и с воздуха, что уже наблюдается в Мариуполе, Сумах, Харькове, Николаеве и других городах. Мирное население вынуждено спасаться бегством.

В отчетах британской разведки сказано, что таким образом Владимир Путин, судя по всему, мстит за провал молниеносной операции, предпринимая попытки сломить сопротивление и силу духа украинского народа.

На сегодняшний день боевые действия продолжаются на множестве направлений. ВСУ передает о подготовке штурма Киева, а также Одессы. Wall Street Journal пишет, что для штурма украинской столицы Россия привлекает сирийских наемников. Некоторые из них, заявляет издание, уже прибыли в РФ. Также в материале сказано, что за участие в войне сирийцам обещано по 200-300 долларов США.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Wall Street Journal параллельно с этим дает отсылку к арабской прессе, где говорится, что некоторые сирийцы готовы воевать и на стороне Украины в добровольном порядке, к чему накануне призывал Владимир Зеленский.

Кроме того, стало известно, что Великобритания снова отправит в Украину финансовую помощь. Речь идет о сумме в 100 миллионов долларов.

Между тем 7 марта с 10:00 Россия объявила «режим тишины» в Украине. Будут организованы гуманитарные коридоры для эвакуации мирных граждан из Киева, Харькова, Мариуполя, а также Сум.

Продолжаются ракетные обстрелы Николаева.

Пентагон озвучил свои оценки относительно событий в Украине. По данным BBC, российская армия за минувшие сутки не продемонстрировала значительного продвижения в Украине. Колонна техники под Киевом, растянувшаяся на 64 километра, так и стоит на своем месте. По меркам некоторых наблюдателей, колонна увязла в грязи, в связи с чем, вероятно, сожжено все топливо.

Также сообщается, что высадка морского десанта возле Одессы пока не намечается, нет даже признаков, что она произойдет в ближайшее время.

Авиация РФ, по данным Пентагона, все еще не может похвастать контролем неба над Украиной. Вертолеты и самолеты обороняющейся стороны по-прежнему летают, а ПВО – работают. Тем не менее и Россия, и Украина понесли потери в технике, а также системах противовоздушной обороны.