В московских «Лужники» сегодня с размахом отпраздновали 8-ю годовщину присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации. На патриотическом концерте-митинге присутствовало порядка 95.000 зрителей, примерно сотня тысяч наблюдала за праздником за пределами стадиона. По данным некоторых СМИ, гостей потчевали бесплатными лакомствами и даже раздавали пакеты с перловкой.

Фото: Evgeny Biyatov/Sputnik Pool Photo via AP

На мероприятии выступили известные артисты, в числе которых Дмитрий Певцов, группа «Любэ», Владимир Машков, Олег Газманов и многие другие. Владимир Путин произнес торжественную речь, в которой отметил желание крымчан жить «общей с Россией судьбой» – то есть воссоединиться с истиной исторической Родиной. По словам политика, население обладало для этого всеми правами и воплотило их в жизнь. Эта цель сегодня достигнута.

Alexander Vilf/Sputnik Pool Photo via AP

Российский лидер, кроме того, подчеркнул, что жители Крыма и Севастополя поступили совершенно разумно, когда установили барьеры для «националистов» и «неонацистов». Ведь то, что происходит сейчас, по мнению политика, стало лучшим доказательством правильности такого выбора.

Ramil Sitdikov/Sputnik Pool Photo via AP

Сделав отсылку к нынешним реалиям, российский президент пообещал: мы знаем, как поступить дальше и выполним все поставленные цели.

Pavel Bednyakov/Sputnik Host Photo Agency pool via AP

Затем он рассказал свое видение ситуации в Украине и пояснил, с какой целью проводится российская «спецоперация». Владимир Путин отметил, что жители донбасских республик, как и крымчане, не стали поощрять «госпереворот». В ответ на такую позицию руководство Украины организовало против них ряд карательных операций, установило жесткую блокаду с регулярными обстрелами с земли и воздуха.

По мнению политика, это и есть настоящий геноцид. Поэтому цель российского вторжения – остановить его.

Paqvel Bednyakov/Sputnik Pool Photo via AP

В продолжении своего выступления Путин отметил силу народного единства. Это, с его слов, универсальная ценность для представителей всех вероисповеданий и всех народов на территории РФ. И то, как сейчас воюют российские солдаты, подчеркнул Путин, плечом к плечу, является наилучшим тому подтверждением.

Ilya Pitalev/Sputnik Host Photo Agency pool via AP

Во время выступления президента РФ, как сообщается, несколько раз отключался микрофон. А телетрансляция его речи, которую вел государственный канал «Россия 24», внезапно прервалась. Вместо этого на экране появился Олег Газманов и другие артисты, которые исполнили свои номера накануне. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков пояснил это непредвиденными техническими сбоями.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.