Белый дом прорабатывает сценарии на случай применения Россией оружия массового поражения – биологического, химического или ядерного. С этой целью создана специальная группа, встречи которой проходят в режиме особой секретности, сообщает New York Times. В частности, специалисты в сфере безопасности готовят ответные меры против агрессора.

Команда к тому же занимается проработкой возможных реакций в том случае, если Владимир Путин все-таки атакует территорию НАТО. Это может быть обстрел колоны, которая доставляет в Украину гуманитарную помощь либо оружие. Такие версии рассматриваются и обсуждаются во время совещаний группы, которая собирается раз в неделю.

Отметим, днями ранее Джо Байден заявил, что Россия вполне может применить химическое или биологическое оружие против Украины. По его словам, Путин загнан в угол, а это говорит о том, что его решения станут еще жестче.

По неофициальным источникам, не исключены провокации как в самой России, так и в соседней Беларуси – даже вплоть до террористического акта в Москве с огромным числом жертв, в чем можно обвинить украинские диверсионные группы. История Александра Литвиненко, который был ликвидирован спецслужбами РВ в Лондоне, тому яркий пример.

В 1999 году после взрыва в российской столице двух жилы домов Литвиненко фактически доказал причастность к этому ФСБ. Однако по официальной версии, виновными в теракте назначили чеченских диверсантов.

По предварительным данным, вероятные сценария событий главы государств-членов НАТО проработают на сегодняшней внеочередной сессии в Брюсселе. Туда как раз направился Байден. Совещание состоится за закрытыми дверями, будут присутствовать только лидеры стран, без своих помощников и средств мобильной связи.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, ночью на четверг, 24 марта, в Совбезе ООН прошло голосование по резолюции, инициированной Россией, Беларусью, КНДР и Сирией, которая призывает прекратить огонь в Украине для эвакуации населения.

Из 15 государств поддержу проекту выразили только два – понятное дело, Россия и вставший на ее сторону Китай. Остальные страны отказались голосовать за резолюцию, поскольку там ни слова не сказано о том, что виновницей гуманитарного кризиса в Украине является как раз сама Россия.

По словам Барбары Вудворд, посла Великобритании в ООН, если бы в РФ так сильно переживали по поводу человеческой катастрофы в Украине, то отвели бы войска и перестали бомбить мирное население, в том числе детей.

Проект резолюции, составленный Россией и ее союзниками, направлен на то, чтобы Совбез ООН призвал к прекращению огня в Украине для эвакуации гражданского населения. Таким шагом РФ как бы намекает, что она не против подобного сценария и даже выступает его инициатором, но препятствует Украина.