Владимир Путин может отдать распоряжение об использовании против Украины биологического и химического оружия. Такое заявление сделал в ночь на 22 марта американский лидер Джо Байден, передает УНИАН, ссылаясь на материал информагентства Reuters.

О том, что российский президент ни перед чем не остановится, чтобы воплотить в жизнь свои агрессивные военные амбиции, по словам Байдена, говорит тот факт, что он уже применил против Украины гиперзвуковые ракеты новейшего поколения. Путин, продолжает Байден, прижат к стенке и готов на все. Об этом президент США заявил во время встречи с представителями американских деловых кругов.

Владимир Путин, по его мнению, обескуражен тем единством, которое образовалось в поддержку обороняющейся Украине. Однако чем сильнее российского политика загоняют в угол, тем жестче он реагирует. И тем опаснее будут средства, которые он готов задействовать для достижения победы.

Джо Байден считает, есть четкие признаки того, что вскоре в ход пойдет химическое и биологическое оружие. Подобную операцию президент США назвал «под чужим флагом», имея в виду, что ответственность за подобный сценарий Россия намерена возложить на Киев – в качестве доказательств информации, тиражируемой российской пропагандой, о лабораториях НАТО на территории Украины.

По словам Байдена, если Владимир Путин заявляет, что члены альянса, Украина или Соединенные Штаты планируют что-то подобное сделать, значит, он сам такое готовит.

Отметим, как сообщалось ранее телеканалом CNN, 20 марта авторитетные источники в Штатах подтвердили факт применения против Украины гиперзвуковых ракет со стороны российской армии. Американская разведка считает, что здесь может быть две версии случившегося и обе они не исключают друг друга. Во-первых, Россия могла испытывать на украинских территориях новое оружие, во-вторых, параллельно с этим намекнуть Западу на «сверхмощности» своей армии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным американских экспертов, речь идет о первом случае боевого использования гиперзвуковых ракет, которые крайне сложно перехватить, поскольку они развивают скорости более 6 тысяч км в час. К тому же такие снаряды могут нести в себе неконвенциональные боеголовки.

Напомним, Минобороны РФ сообщило ранее, что гиперзвуковые ракеты «Кинжал» ударили по подземному складу оружия и боеприпасов на территории Ивано-Франковской области, уничтожив его. Кроме того, с помощью берегового РК «Бастион» был нанесен удар по центрам радиотехнической разведки Вооруженных сил Украины в Одесской области.