Андрей Ермак, глава Офиса Владимира Зеленского, рассказал израильским СМИ о посредничестве Нафтали Беннета в российско-украинском конфликте и ожиданиях украинской стороны. Об этом 24 марта сообщает Walla.

Ермак сегодня считается одним из самых влиятельных украинских политиков. Он уроженец Киева, его отец имеет еврейские корни, а некоторые члены семьи были уничтожены нацистами в Бабьем Яру. Многочисленные родственники политика проживают в Израиле, он также находится в постоянном контакте с Зеэвом Элькиным и другими членами правительства.

По словам Андрея Ермака, Нафтали Беннет и его окружение глубоко вовлечены в происходящее в Украине. Он считает, что израильский премьер готов приложить максимум усилий, чтобы остановить кровопролитную войну и принести мир украинскому народу. Однако политик подчеркнул: есть вещи, на которые Украина ни при каких обстоятельствах не согласится. Они связаны с независимостью страны и ее территориальной целостностью. Нафтали Беннет, отмечает Ермак, это понимает.

При этом глава Офиса Зеленского настроен скептически по поводу нейтралитета Израиля в переговорном процессе. К такому мнению он пришел, исходя из собственного опыта переговоров с российской стороной: нейтральная позиция, по его словам, здесь не сработает.

Относительно помощи в оборонной сфере и ее политической подоплеки, тут Андрей Ермак позволил себе критические ремарки. Он провел параллели происходящего в Украине с Войной за независимость Израиля. Тогда львиная доля стран отказала еврейскому государству в поставках вооружений, мотивируя такое решение политическими мотивами.

Ермак отметил, что Украина сейчас ожидает от Израиля в разы большей помощи, если говорить о военных поставках. Он выразил надежду, что подобные чаяния не окажутся напрасными, добавив при этом, что Украине нужен и «Железный купол», и шпионское ПО Pegasus, и прочие подобные технологии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Политик, кроме того, посоветовал не верить словам израильских чиновников по поводу того, что посредничество еврейского государства поспособствовало прогрессу в российско-украинских переговорах. Он пояснил: если о таких вещах заявляет третье лицо, не Россия или Украина, то стоит отнестись к данной информации скептически.

При этом глава Офиса украинского президента не стал отрицать подвижек в переговорном процессе. Диалог идет, по его словам. Есть моменты, по которым, с украинской точки зрения, невозможен компромисс, но есть и те, где можно разговаривать. И, вероятно, близится момент, когда Зеленский и Путин встретятся лично.

Андрей Ермак также рассказал, что украинский лидер не покидал своего кабинета в киевской администрации с первых дней войны. Он отводит на сон лишь 4-5 часов в сутки, а в рабочее время проводит беседы с десятком политических лидеров других государств или совещается с министрами.

Зеленский, по словам Ермака, работает не менее 20 часов в сутки, но даже несмотря на это остается полным сил и не падает духом. За месяц войны политик еще ни разу не видел своего президент в ярости или унынье.