Израиль создал убежище для украинок, которые пострадали от сексуального насилия на войне. «Безопасный дом» разместился на границе с Польшей, куда с момента начала российской агрессии продолжают прибывать беженцы. Об этом сообщается сегодня, 14 апреля.

Отметим, боевые действия в Украине длятся уже без малого два месяца. За этот период порядка 4 миллионов украинцев остались без крова и вынуждены были спасаться из страны бегством. Среди беженцев в основном женщины и дети, поскольку мужчин в возрасте до 65 лет не выпускают за пределы государства.

Вместе с количеством украинских беженцев возрастает и количество тех, кто подвергся во время оккупации сексуальному насилию. «Безопасный дом», созданный по инициативе израильтян, станет для них временным пристанищем.

“Безопасный дом” в Польше

С жертвами сексуальной агрессии работают волонтеры, которые прибыли на польскую границу из Израиля специально для этих целей. Главная задача убежища – предоставить украинским женщинам прежде всего кров и крышу над головой. Здесь также оказывают пострадавшим от рук насильников психологическую помощь, которая позволит хотя бы немного прийти в себя после пережитого ужаса.

Группу профессионалов, которая курирует пострадавших украинок в «безопасном доме», возглавляет Майк Нафтали. Он является генеральным директором организации «Топаз», специализирующейся на психологической поддержке населения. Финансирование проекта взяли на себя Даниэль Леон, создатель группы «Цельсий», а также TAG – международная гуманитарная организация.

Волонтеры надеются, что только этим проектом помощь жертвам насилия не ограничится. Вслед за ним появятся и другие инициативы, в рамках которых украинки смогут получить помощь и поддержку на длительное время.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам Таля Гохмана, руководителя делегации организации «Топаз», которая сейчас работает в убежище на границе с Польшей, многочисленные девушки и женщины из Украины прибывают на пункты пропуска в абсолютном одиночестве, они здесь никого и ничего не знают. Беженки дезориентированы, растеряны, у них нет никаких средств для существования. Нечистые на руку люди с легкостью пользуются таким положение. Поэтому женщины часто попадают в руки преступников.

«Безопасный дом» предоставляет пристанище украинкам, где они смогут почувствовать себя в безопасности. Время проживания в таком убежище, к сожалению, ограничено определенным промежутком. Однако, говорит Гохман, если речь идет о случаях, когда женщинам необходима более серьезная помощь, то они смогут остаться здесь до тех пор, пока выход будет не найден.

Таль Гохман, кроме того, выражает надежду, что израильский «безопасный дом» станет первым в этой области из множества подобных проектов, поскольку необходимость в них существует очень острая.