В сегодняшнем эфире радио «Кан Бет» прозвучала информация о том, что Израиль переключился на роль посредника в разрешении «точечных гуманитарных проблем» в Украине, поскольку положить конец войне с помощью дипломатии пока не удается. Такое заявление было сделано со ссылкой на депутата Зеэва Элькина, главы Минстроя.

В частности, отмечает радиостанция, во время последнего телефонного разговора Нафтали Беннета с Владимиром Путиным израильский премьер по просьбе украинского президента Владимира Зеленского поднял вопрос эвакуации мирных жителей Мариуполя с комбината «Азовсталь». «Кан Бет» передает, что гуманитарные коридоры вскоре действительно были открыты, в результате чего с осажденного предприятия удалось эвакуировать, женщин детей и пожилых людей.

Вместе с этим радиостанция подчеркивает, что и западные страны, и Израиль в последнее время склоняются к версии, что достичь перемирия в войне за столом переговоров пока невозможно. Поэтому все усилия сейчас направлены на то, чтобы решить гуманитарные проблемы во время боевых действий и уменьшить страдания мирных жителей украинских городов.

В субботу, 7 мая, украинский вице-премьер Ирина Верещук подтвердила, что с «Азовтсали» удалось эвакуировать всех женщин, детей и стариков. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале, добавив, что приказ главы государства выполнен, люди эвакуированы. Верещук также отметила, что данный этап гуманитарной операции в Мариуполе подошел к завершению.

Однако за помощь в ее проведении украинское руководство выразило благодарность ООН. При этом в сообщении официального Киева не было ни слова сказано о посреднических усилиях Израиля.

Кроме того, в данный момент неизвестно, как сложилась дальнейшая судьба медика Виктории Обидиной, которая находилась в укрытии на заводе с 4-летней дочуркой Алисой буквально с первых дней российского вторжения в Мариуполь. Израильская пресса подробно освещала эту историю. Журналисты пока не могут связаться с женщиной. Существует версия, что медицинские работники и их дети могут все еще находиться на территории завода, который остается в городе последним очагом украинской обороны.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, накануне поступила информация о том, что во время эвакуации 6 мая погибли трое украинцев – защитников Мариуполя. Они обеспечивали вывод мирных жителей с территории «Азовстали». Об этом стало известно от Михаила Вершинина, главы патрульной полиции Донецкой области, который прокомментировал случившееся израильским СМИ.

По его словам, один боец погиб во время обстрела со стороны россиян с помощью управляемой ракеты, двое других – от взрыва гранат, которые были сброшены с дрона. В ходе инцидента еще 6 человек получили ранения, в том числе и тяжелые. Без должного медицинского ухода эти люди буквально обречены на смерть.

Также Вершинин заявил, что россияне даже во время эвакуации с завода не соблюдали режим тишины. Процесс сопровождался обстрелами.