Наблюдатели МАГАТЭ сообщили, что запасы высоко обогащенного урана в Иране резко выросли. Таким образом, Исламская Республика продолжает закладывать основу для значительного расширения своих мощностей по производству ядерного топлива. Об этом говорится в ежеквартальном отчете международного агентства по атомной энергии.

Переговоры об ограничении ядерной деятельности Тегерана в обмен на ослабление санкций были сорваны два месяца назад. Тогда дипломаты заявили, что перспективы заключения сделки в краткосрочной перспективе выглядят мрачно.

При отсутствии ограничений Тегеран произвел 43 килограмма обогащенного урана до 60%, что на 30% выше, чем за 3 недавних месяца, сообщило МАГАТЭ вчера в 16-страничном ограниченном документе.

Там же сказано, что эта страна продолжила торпедировать исследование появления следов урана, отобранных в нескольких участках, которые не были задекларированными. Об этом написали инспекторы во втором 10-страничном документе:

По словам гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси, достоверных объяснений Тегераном предоставлено не было.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Предположение о том, что Иран может предоставлять не всю информацию, может иметь серьезные последствия. Весь международный аппарат правил, за соблюдением которых следит МАГАТЭ, основан на проверке правильности и полноты заявленных странами ядерных материалов и деятельности, связанной с ядерной областью.

— Агентство по-прежнему готово безотлагательно взаимодействовать с Ираном для решения всех этих вопросов, — сказал Гросси.

Ранее Иран заявлял о своем намерении установить десятки передовых центрифуг, возможно, в кратчайшие сроки. Поскольку год назад Тегеран приостановил некоторые наблюдения МАГАТЭ в ответ на санкции, инспекторы не смогли проверить статус этих планов.

Но сам факт, что Иран медлил с установкой более эффективных машин для разделения изотопов урана, говорит о том, что он, возможно, хочет избежать эскалации в краткосрочной перспективе. Об этом сообщает высокопоставленный дипломата в Вене, знакомый с иранской программой.

Напомним, ранее мы сообщали, Израиль готовится к атакам со стороны Ирана. Возможны ракетные удары или атаки с дронов со стороны проиранских группировок, размещающихся в странах, граничащих с нашей.