Шестеро погибших и 24 раненых – таков итог массовой стрельбы, произошедшей в ходе праздничного шествия, посвященного Дню Независимости Соединенных Штатов. ЧП произошло в Хайленд-Парке – это пригород Чикаго. Среди пострадавших есть члены местной еврейской общины. Один – погиб. Преступника до сих пор не нашли.

Фото: AP Photo/Nam Y. Huh

Люди были в ужасе

Торжественное шествие началось в 10 часов утра по американскому времени. Всего через 10 минут маньяк открыл огонь. Один из очевидцев сообщил местным СМИ, что видел стрелявшего на крыше магазина. Он открыл огонь по толпе и сделал несколько десятков выстрелов.

В документах, распространенных в социальных сетях, видно, как толпа в панике разбегается, услышав выстрелы. На снимках с места были видны детские коляски и брошенные переносные стулья.

Свидетельства очевидцев

Фото: AP Photo/Nam Y. Huh

С учетом произошедшего, были отменены парады в других пригородах США.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я был в соседнем пригороде по дороге на праздничное шествие. Вдруг мы услышали поблизости выстрелы, — рассказал Walla член местной еврейской общины Сагит Адлер. – Была большая паника. Все начали бежать, чтобы укрыться. Это очень известный пригород на севере Чикаго, и население там белое, в основном еврейская община.  Я живу в Чикаго уже 25 лет. Это особенный праздник для американцев. Но в минуту яркое торжество сменилось атмосферой страха и ужаса.

Дебби Гликман, жительница Хайленд-Парка, которая была среди демонстрантов, рассказала, что заметила людей, убегающих в том направлении, в котором она шла.

– Люди кричали: «Это стрелок! Это стрелок! — Говорит Гликман в интервью Guardian. – Там был массовый хаос.

Она отметила, что сама не видела жертв, но была шокирована происходящим.

Другой очевидец, Алисия Кауфман, рассказала местному телеканалу:

– Все побежали, спрятались и кричали. Это было действительно страшно. Очень страшно. Нам очень повезло, мы очень быстро убежали.

МИД официально

Фото: AP Photo/Nam Y. Huh

Министерство иностранных дел Израиля заявило, что получило информацию о жертвах среди евреев. Хайленд-Парк — это богатый пригород примерно в 25 милях к северу от центра Чикаго. По крайней мере, треть из 30 000 его жителей — евреи. Многие имеют израильское гражданство.

Что говорит полиция

Представитель полиции округа Лейк Кристофер Ковелли заявил, что маньяк начал стрелять по участникам шествия с крыши одного из местных предприятий из винтовки, которую нашли на месте преступления.

По словам спикера, полиция уверена: стрелял лишь один человек. Он скрылся от правоохранителей. По-прежнему вооружен и опасен. В настоящее время составлен его портрет.

Он назвал стрельбу «преднамеренной», добавив, что подозреваемый, похоже, целился в зрителей парада.

Стрелок, судя по приметам, белый мужчина в возрасте от 18 до 20 лет с длинными темными волосами, невысокого телосложения и в белой или синей футболке.

По словам Ковелли, полиция побежала на звук выстрелов, но они прекратились к тому времени, когда офицеры прибыли на место происшествия. Он назвал используемое оружие «мощной винтовкой», не уточнив, какой именно.

По данным полиции, некоторые из шести погибших скончались на месте происшествия, по крайней мере один из них был доставлен в больницу, где умер от полученных ранений. По словам Ковелли, есть и другие жертвы как в тяжелом, так и в критическом состоянии.

Реакция политиков

Президент США Джо Байден заявил, что был с супругой шокирован бессмысленным насилием, да еще и с применением оружия. Байден призвал федеральных правоохранителей сотрудничать с местной полицией в поисках убийцы. Американский лидер пообещал продолжить следить за ситуацией.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что «опустошен» новостями из Хайленд-Парка, где день празднования превратился в день трагедии:

– Мои мысли с семьями жертв и всем американским народом. Сегодня, как всегда, Израиль поддерживает наших американских друзей, — добавил он в Твиттере.

В офисе Лапида сообщили, что он разговаривал с генеральным консулом Израиля в Чикаго Йинамом Коэном, который и предоставил первоначальные подробности происшествия.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.