Сегодня утром, 8 июля, в Японии застрелили бывшего премьера страны Синдзо Абэ. Он выступал в городе Нара на западе страны. Политик потерял сознание на месте, а умер уже в больнице. Убийца задержан.

Как это случилось?

Трагедия разыгралась в ходе одного из предвыборных мероприятий. Абэ, сделавший паузу из-за болезни, вновь решил вернуться в политику. В 11.30 по японскому (в 5.30 по израильскому) времени он подошел к микрофону, сказал несколько фраз и тут началась стрельба.

Одна пуля попала ему в грудь. Вторая – в шею. Политик упал. В клинике города Нара Хидетада Фукусима он уже признаков жизни не подавал, хотя врачи боролись за него четыре часа. В итоге они констатировали смерть.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ лежит на земле после стрельбы во время предвыборной кампании в Наре, Япония. Фото: Reuters

Подозреваемого задержали на месте. Его зовут Ямагами Тецуя. Известно, что стрелку 41 год. При задержании преступник не сопротивлялся.

Подробности

Очевидец покушения рассказал местному телеканалу, что от первого выстрела премьер пошатнулся, а уже что после второго выстрела – упал на землю. Видео с места происшествия распространенное в сети, показывает, как помощники Абэ бросаются к нему, а на сцене все еще клубится дым от стрельбы.

Сообщается, что его убийца – бывший сотрудник сил безопасности Японии. Он даже не пытался скрыться. Его арест был задокументирован. По предварительной версии убийца сказал полицейским, что не доволен был Абэ и тем, что тот решил вернуться на политическую арену. Вот и спланировал убийство.

Реакция внутри страны.

Японский премьер Фумио Кисида решительно осудил убийство, но сказал, что еще слишком рано говорить о политической подоплеке. Нужно провести тщательное расследование. Он также призвал членов кабинета министров вернуться в Токио после инцидента. Действующий специальный советник Кисида заявил журналистам:

– Мы не потерпим терроризма или насилия.

Предвыборные мероприятия временно отменены.

Реакция в Израиле.

Свои соболезнования выразили первые лица страны. Официальные соболезнования от государства Израиль выразил действующий премьер Яир Лапид, заявив, что трагедия, оборвавшая жизнь политика, не похоронит славное наследие его деятельности.

Президент Герцог был потрясен убийством Абэ, назвав его одним из самых выдающихся японских лидеров. А лидер оппозиции Биньямин Нетаньягу выразил сожаление по поводу инцидента, заявив, что он и его супруга молились за жизнь политика. Он добавил, что это был один из самых видных руководителей Японии, который дважды посещал Израиль:

– Я тоже посетил Японию по его приглашению. Между нами возникла глубокая и особая личная связь.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху и премьер-министр Японии Синдзо Абэ позируют для фото в офисе премьер-министра в Иерусалиме 2 мая 2018 года. Фото: AFP/Abir SULTAN

Реакция других стран

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил глубокую обеспокоенность происшествие:

– Это очень, очень печальный момент. Мы ждем новостей из Японии.

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь:

– Мы были шокированы. Следим за развитием ситуации.

Премьер Великобритании Борис Джонсон:

– Шокирован, в ужасе, опечален. Мои мысли с семьей погибшего и его близкими.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся на саммите G20:

– Узнал об этом во время встречи сегодня. Кто стоит за убийством не могу сказать.

Кто такой Абэ?

Отец погибшего политика – Синтро Абэ – был министром иностранных дел, а его дед, Новосука Киши, тоже возглавлял японское правительство. Впервые Синдзо был избран в парламент в 1993 году, а в 2005 году вошел в состав кабинета Дзюнъитиро Коидзуми, который назначил его на высокий пост секретаря кабинета.

Пик его стремительного взлета пришелся на 2006 год, когда он стал самым молодым премьер-министром Японии после Второй мировой войны. Однако серия скандалов, в том числе падение государственных пенсий, затронувшее около 50 миллионов человек, нанесли ущерб рейтингу его правительства. В июле 2007 года партия Абэ подверглась дискриминации в верхней палате парламента, а в сентябре он ушел в отставку из-за перенесенного язвенного колита.

С 2012 он снова был у руля и только в августе 2020 года объявил о своей отставке с поста премьер-министра после почти восьмилетнего правления. По его словам, это вновь было связано с состоянием здоровья. Теперь он вновь решил пойти в политику.

Экземпляры дополнительного выпуска газеты раздаются пешеходам в Саппоро после того, как бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ был застрелен в Саппоро.

Абэ был известен своей ястребиной позицией в вопросах внешней политики и безопасности. Он долгое время пытался изменить пацифистскую конституцию Японии, которую США навязали ей после ее капитуляции после Второй Мировой.

Противники Абэ видели в нем ревизионистского националиста, отражающего взгляды старшего и более консервативного поколения, пытающегося скрыть преступления Японии во Второй мировой войне.

Сторонники Абэ считают, что он был прагматичным реалистом, желавшим укрепления позиций Японии в мире и продвижения ее национальных интересов, сочетая ее законные устремления с тем, чтобы быть третьей по величине экономикой мира.

Националистические взгляды Абэ часто провоцировали напряженность в отношениях с Китаем и Южной Кореей, особенно после его визита в 2013 году в храм Ясукуни в Токио, где увековечивают память японских военных преступников.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.