В Москве ушел из жизни Михаил Горбачев. Это был первый и последний президент СССР. Как сообщили в центральной клинической больнице, его не стало после долгой и продолжительной болезни. По предварительным данным, которые публикуют российские паблики, у политика были серьезны проблемы с почками. Он лег в клинику на диализ.

Еще и лауреат Нобеля!

Горбачев был последним лидером Советского Союза перед его распадом. Он продвигал внешнюю политику, которая привела к окончанию холодной войны в 1991 году. За время пребывания в должности он несколько раз встречался с президентами Рейганом и Бушем, чтобы положить конец гонке ядерных вооружений.

В 1990 году он получил Нобелевскую премию мира за свою работу.

Горбачеву удалось закончить холодную войну в 1990-е годы без кровопролития, но он не смог предотвратить распад Советского Союза. Давайте вспомним его историческое прощальное заявление в декабре 1991 года.

Михаил Сергеевич работал над созданием партнерских отношений с западными державами, чтобы добиться устранения «железного занавеса», который разделял Европу со времен Второй мировой войны, и привел к воссоединению Германии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Даже когда во время его пребывания в должности по всему Советскому Союзу начались демократические демонстрации, Горбачев воздерживался от применения силы против демонстрантов. Относительно, конечно. Просто подавление протестов в Грузии или странах Балтии не шло ни в какое сравнение с Венгрией в 1956 году или Чехословакией в 1968.

Память…

Несмотря на позднее известие о смерти Горбачева, уже есть первые реакции. Уже известна реакция Владимира Путина, который выразил «глубочайшие соболезнования» в связи со смертью Горбачева. Об этом сообщил его спикер Дмитрий Песков.

Впрочем, сам Горбачев в последнее время винил Путина в том, что тот разрушил дело всей его жизни.

Горбачев был лидером, открывшим путь к свободной Европе. Это был уважаемый человек, заявила глава Еврокомиссии фон дер Ляйен.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, ссылаясь на вторжение Путина в Украину, сказал, что «неустанная приверженность Горбачева открытию советского общества остается примером для всех нас».

– Горбачев умер символическим образом, когда дело его жизни, свобода, было фактически уничтожено Путиным», — сказал Андрей Колесников, старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир.

– Горбачев дожил до того, как оправдались некоторые из его худших страхов, а его самые светлые мечты утонули в крови и грязи. Но историки будут вспоминать его с любовью, а однажды — я верю в это — и россияне, — сказал историк времен холодной войны Сергей Радченко.

Короткий отзыв на смерть политика оставил в своем тг-канале экс-главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, который был в очень хороших отношениях с Михаилом Сергеевичем:

– МС ушел. Мы все осиротели.

В так называемых «патриотических» и Z-канаах – напротив ликование.

Сотрудники госмедиа и провластные активисты обвиняют его в развале СССР, используют самые разные оскорбления и выражают радость из-за смерти последнего главы СССР.

Дело в том, что многие россияне, обуреваемые имперскими амбициями, не простили Горбачеву реформ, которые привели к экономической и политической свободе, но одновременно и к развалу СССР. Именно Горбачева они видят в падении уровня жизни, не понимая того, что к своему развалу Союз планомерно шел десятилетиями, а фактически был обречен с момента своего создания по ряду объективных причин.

AP Photo/Liu Heung Shing

Недаром, посетив Михаила Сергеевича в больнице около двух месяцев назад, экономист Руслан Гринберг заявил, что «Горбачев дал нам всю свободу, но мы не знаем, что с ней делать».

Время покажет

Михаил Горбачев будет погребен на московском Новодевичьем кладбище рядом с супругой, Раисой Максимовной. Как он и хотел. Дата похорон будет определена семьей.

В этом году один за другим ушли: первый президент Украины Леонид Кравчук, потом первый лидер независимой Беларуси Станислав Шушкевич и вот теперь последний руководитель СССР Горбачев. Глядя на то, что происходит сейчас, можно сказать с уверенностью на 100%. Этого они не хотели. Более того, именно против того, что сейчас творится, они боролись. Каждый по-своему. Как умели, как могли, вступая друг с другом в конфликты и противоречия.

Времена правления Михаила Сергеевича нельзя назвать эпохой, но его вклад в историю современного мироздания огромен.

Каждый его современник дает свои оценки. Рассудит время…