В России – два ЧП в один день. В Ижевске местный житель отправился в школу, которую когда-то заканчивал и учинил массовый расстрел. Погибло 13 человек, включая 7 детей. В этот же день, 26 сентября, в Иркутской области призывник выстрелом из обреза ранил начальника призывной комиссии.

Что случилось в Ижевске?

Бывший ученик школы №88, 34-летний Артем Казанцев, вошел в здание школы с пистолетами. Он убил охранника и пошел дальше, стреляя на поражение. По словам официального представителя Росгвардии Валерия Грибакина, росгвардейцы, группы задержания и ОМОН с СОБРом выехали в районе 10 утра.

Силовики организовали оцепление и приступили к поиску преступника.

Кадры из пабликов говорят сами за себя: в школе царила паника.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На некоторых кадрах видна кровь на полу в классе, пулевые отверстия в окнах и дети, сгорбившиеся под партами.

В конце концов нападавший застрелился. Он был одет в балаклаву, тканевую маску, закрывающую все лицо, кроме глаз, черную одежду и рубашку с красной свастикой. Также было установлено, что детей и взрослых убийца расстреливал из травматов, переделанных в боевые «стволы».

А еще были найдены обоймы к пистолету с красными надписями: «ненависть»!!!

Кто ты, Артем Казанцев?

Чуть позже пресс-секретарь Путина Песков сообщил о причастности нападавшего к некой неофашистской или неонацистской группировке. С другой стороны, глава Удмуртии Бречалов рассказал, что убийца стоял на учете в психдиспансере. Одно другому не мешает?

В итоге пресс-служба Следственного комитета констатировала гибель 13 человек, среди которых семеро школьников. Ранения получили 14 детей и семеро взрослых.

Скорбь…

С этого понедельника и до четверга в Удмуртии – траур.

По словам Пескова, слова скорби выразил и сам Путин. А кремлевский спикер назвал произошедшее бесчеловечным терактом.

Из Москвы уже вылетел самолет МЧС с врачами и психологами. Этот борт доставит в Москву пострадавших, которых в полете будут сопровождать медики отряда «Центроспас», психологи МЧС и врачи Минздрава.

Предлагаем также посмотреть телесюжет НТВ на эту тему.

Стрельба в военкомате.

Если причину массового убийства в Ижевске только предстоит выяснить, то в Усть-Илимске Иркутской области молодой человек открыл огонь по конкретным причинам. Произошло ЧП в местном военкомате. Молодой человек пришел с обрезом. Вплотную подошел к начальнику призывной комиссии и со словами «Сейчас все поедем домой!» нажал на курок.

Зовут стрелка Руслан Зинин. Как рассказала мать задержанного, парень сильно переживал за своего друга, которому пришла повестка.

Военный комиссар Александр Елисеев в настоящее время находится в реанимации с тяжелым ранением и в крайне тяжелом состоянии, сообщают российские СМИ.