Президент России Владимир Путин в среду, 5 октября, формализовал аннексию четырех украинских регионов, несмотря на серьезные неудачи на полях сражений в последние дни. В результате контрнаступления ВСУ количество захваченных территорий, контролируемых Москвой, сократилось. Сменится ли статус «спецоперации»?

«Бумажное» присоединение

Совет Федерации России одобрил аннексию четырех областей Украины

На прошлой неделе Россия «праздновала» присоединение захваченных территорий. На Красной площади был концерт, который в соцсетях многие пользователи называли шабашем. Одна речь актера Охлобыстина про «священную войну» взорвала интернет.

Таким образом, Россия обострила свою тяжелую семимесячную войну аннексией, военной мобилизацией и предупреждениями о возможном применении ядерного оружия для защиты всей своей территории.

И вот сегодня, 5 октября, Путин подписал закон об официальном включении четырех областей, составляющих около 18% территории Украины, в состав России. Подпись российского лидера стала завершающим этапом законодательного процесса – две палаты российского парламента уже ратифицировали план.

Киев и его западные союзники заявляют, что попытка аннексии Россией является незаконным захватом земель и никогда не будет признана Украиной, заявляющей, что ее армия вернет себе любую территорию, оккупированную российскими войсками. Ермак – глава офиса Зеленского, так и сказал, мол решения страны-террориста настолько ничтожны, что не стоят даже бумаги, на которых они подписываются.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Все вернем!

Президент Украины Владимир Зеленский заявил вчера вечером, что ВСУ на прошлой неделе предприняли крупные и быстрые наступления против российских войск, вернув себе десятки городов в регионах на юге и востоке, которые Россия объявила аннексированными.

И это так. За неделю украинская армия вернула под контроль десятки селений в Харьковской, Луганской, Донецкой и Херсонской областях. Причем на Херсонщине наступление идет полным ходом. Зеленский назвал сразу восемь небольших городков Херсона на юге страны недавно отвоеванными.

Впрочем, глава оккупационной администрации Херсонщины Стремоусов заявил, что российские войска не отступают, а перегруппировываются для нанесения ответного удара. Правда, так же Минобороны РФ объясняло отход из Балаклеи, Изюма и Лимана.

К слову, Россия не контролирует полностью ни один из четырех регионов, на которые она претендует. Кремль заявил, что ему еще предстоит определить окончательные границы аннексированной территории.

Где окопались российские военные?

Новомобилизованные резервисты принимают участие в учениях на полигоне в Ростовской области.

Отступившие силы ВС РФ в Донецкой и Херсонской областях, окопались на новых позициях, где они надеются остановить продвижение украинцев. Об этом свидетельствуют данные из открытых источников.

Карты Министерства обороны России, представленные во вторник, также показали быстрый вывод российских войск из районов на востоке и юге Украины, где они находились под сильным давлением украинского контрнаступления.

При этом ВСУ не думают останавливаться.

– На некоторых участках линии фронта удалось расширить территорию, которую мы удерживаем, с 10 до 20 километров, — заявили в среду в Южном оперативном командовании ВСУ.

Российские силы уничтожали свои запасы боеприпасов и пытались разрушить мосты и переправы, чтобы замедлить продвижение украинцев, говорится в ежедневном отчете ВСУ. Там же сказано, что отступающие российские войска устанавливали мины на объектах инфраструктуры и в жилых домах.

По данным ведомства, за минувшие сутки Россия потеряла 31 военнослужащего, более 40 единиц техники, в том числе восемь танков, 26 единиц бронетехники и одну крупнокалиберную гаубицу.

На видео, опубликованном Министерством обороны Украины во вторник, 4 октября, видно, как украинский флаг поднимается над одним из таких населенных пунктов, Давыдов Брод на Херсонщине.

А вот свежее видео освобожденной Белогоровки Луганской области.

На этом видео первая отдельная бригада спецназначения им. Ивана Богуна подняла флаг Украины в Нововоскресенском Херсонской области.

Байден ход сделал. А Путин?

Президент России Путин объявил о начале учебных пусков баллистических ракет в рамках учений сил стратегического сдерживания в Москве.

Вчера, 4 октября, президент США Джо Байден заявил Владимиру Зеленскому о новой поддержке Украины. По словам американского лидера, Америка предоставит Украине новую помощь в области безопасности на сумму 625 миллионов долларов, включая пусковые установки высокомобильной артиллерийской ракетной системы HIMARS.

Российская дипмиссия в США в ответ на это уже предостерегла администрацию Байдена от дальнейшего «накачивания» Украины оружием. Это, мол, вызовет дальнейшую эскалацию уже конфликта России с Америкой.

И сегодня же, согласно источникам российских СМИ, Владимир Путин может сделать некое заявление. По предварительным данным это коснется изменения статуса «спецоперации». Будем наблюдать.