С помощью беспилотников ликвидирован лидер Исламского государства в Сирии, заявила армия США.

Военное ведомство США сообщило, что беспилотные летательные аппараты MQ-9 Reaper уничтожили лидера группировки Исламское государство в Сирии. Следует отметить, что буквально за несколько часов до этого события за этими же дронами вели преследование и пытались атаковать российские пилоты на своих самолетах в западной части страны.

После ухода от преследования дроны атаковали и уничтожили Усаму аль-Мухаджира, который ехал на мотоцикле в районе Алеппо. Официальный представитель армии США, на условиях анонимности, рассказал подробности об операции.

На данный момент неясно, как американские военные подтвердили личность убитого аль-Мухаджира, поскольку дополнительные детали и факты не предоставлены.

В заявлении Центрального командования США говорится, что мирные жители во время проведения операции не пострадали. То же время есть информация о возможном ранении одного мирного жителя – информация проверяется.

Следует заметить, что уже несколько дней подряд с американской стороны приходят сообщения о прецедентах с российской авиацией в небе над территорией Сирии.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Авиация США продолжает действовать в регионе в целях борьбы против ИГИЛ. Возможно, в такой ситуации Россия рассматривает беспилотники как легкую добычу и поэтому российские пилоты действуют достаточно дерзко. Следует отметить, что в небе над Сирией Россия использует Су-35, максимальная скорость которого составляет более 2000 км/час. В то же время американские MQ-9 Reaper имеют скорость менее 500 км/час.

Генерал-лейтенант Алекс Гринкевич, командующий Воздушными силами Центрального округа США, заявил, что за последние три дня российские самолеты “совершили как минимум 18 непрофессиональных маневров на сближение, при которых операторам дронов MQ-9 нужно было реагировать и принимать меры, чтобы избежать опасных ситуаций”.