Сегодня утром, 8 октября, был взорван мост через Керченский пролив. Это наиважнейший стратегический объект, соединяющий Крым с Россией. Уничтожена часть дорожного полотна. Движение автомобилей и поездов по нему остановлено.

Официально

Национальный антитеррористический комитет России сообщил в социальных сетях, что взрыв произошел в 6:07 утра. Рванул грузовик, в результате чего сдетонировали семь вагонов поезда с горючими материалами, направляющегося на полуостров.

Уже точно известно, что две секции автодорожного моста частично обрушились, но арка, перекинутая через Керченский пролив, водный путь, по которому курсируют суда между Черным и Азовским морями, не повреждена.

Глава Крыма заявил, что паромная переправа между Крымом и Краснодарским краем начнет работать 8 октября. Два локомотива, которые растянут горящий состав, направлены к месту пожара.

На кадрах пожара видно, что с части моста идет густой дым.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Позже в МЧС заявили, что пожар потушен, сообщило российское информационное агентство «Интерфакс».

В настоящее время движение по Крымскому мосту остановлено. Два поезда из Москвы и Санкт-Петербурга задерживаются. На заправках в Керчи наблюдается ажиотаж.

Очевидцы сообщают о больших очередях – водители заправляют полные баки и канистры.

Кто это сделал?

Российская сторона уже обвинила в подрыве моста Украину. Спикер МИД Мария Захарова заявила, что Украина является страной-террористом, так как уничтожает гражданскую инфраструктуру. Об уничтожении гражданской инфраструктуры Украины российскими военными Захарова умолчала.

К слову, Крымский мост является объектом двойного назначения и играет стратегически важную роль именно для военных, поскольку российская группировка войск на юге подпитывается через Крым и снабжение войск идет по мосту через Керченский пролив.

Кстати, въехать на этот мост не так просто

Водитель грузовика должен пройти специальный досмотр на предмет наличия взрывчатки в машине. Судя по всему, у следствия могут возникнуть вопросы к дежурной смене ведомственной охраны Минтранса России.

У советника МВД Украины Антона Геращенко своя версия. Он считает, что взрыв грузовика не мог обрушить дорожное полотно моста. Для этого нужно монтировать под водой мощное взрывное устройство. И если это сделали украинские спецслужбы, то сие означает полный провал спецслужб и разведки РФ.

Официально ни ВСУ, ни спецслужбы Украины не комментируют взрыв. Но в официальном тг-канале ВСУ появилось четверостишие, которое намекает на то, что эта диверсия – их рук дело.

Комментарии

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк опубликовал в Twitter сообщение о том, что инцидент был только «началом», но не стал говорить, что украинские силы несут ответственность за взрыв.

– Все незаконное должно быть уничтожено, все, что украдено, должно быть возвращено в Украину, все, что оккупировано Россией, должно быть выдворено.

Глава СНБО Украины Алексей Данилов разместил в социальных сетях видео горящего моста вместе с видео, на котором Мэрилин Монро поет «С днем ​​рождения, господин президент». Это был намек на то, что вчера Владимир Путин отметил свое 70-летие.

Сегодня же российский президент поручил правительству создать государственную комиссию для расследования инцидента, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова.

Напомним, Россия захватила Крым у Украины в 2014 году, а 19-километровый мост, соединяющий его с российской транспортной сетью, был с большой помпой открыт президентом Владимиром Путиным четыре года спустя.