Массовый ракетный удар по украинским городам нанесли российские войска сегодня перед рассветом. Об этом сообщают многочисленные источники. Только по Киеву зафиксировано несколько прилетов. Вероятно, очередным убийством гражданского населения и разрушениями инфраструктуры русские в лучших своих традициях отвечают на подрыв Крымского моста, который называют в народе «любимой игрушкой Путина».

Киев бомбили…

Впервые с начала войны ракеты обрушились на Киев. Reuters сообщает, что с начала войны это был самый массовый удар по украинской столице. Один из прилетов зафиксировал корреспондент BBC.

В сети уже появилось множество видео с разрушениями в городе. Так теперь выглядит некогда роскошная детская площадка в ​​центральном киевском парке.

Киевское метро снова стало бомбоубежищем.

Юную киевлянку снесло взрывной волной, когда она писала видеосообщение.

На одной из самых оживленных развязок Киева на перекрестке образовалась огромная воронка. Повреждены автомобили, повреждены здания, на место прибыли спасатели.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Две машины и фургон возле воронки были полностью разбиты, почернели и изъедены осколками.

От бомбардировок пострадала филармония, музей Богдана и Варвары Ханенко, музей Шевченко. А на этом видео зафиксирован удар по пешеходному мосту в Киеве.

Центр Киева перекрыт. Работают спасательные и силовые службы.

Сообщается о пяти погибших и 12 раненых. Возможно, информация будет корректироваться.

Полыхала Украина

Удар был нанесен по следующим городам:

  • Тернополь,
  • Житомире,
  • Днепр,
  • Кременчуг,
  • Конотоп Сумской области,
  • Кривой рог,
  • Черновцы,
  • Запорожье.

Список может быть дополнен.

Львов остался без света и горячей воды – остановлена работа городских ТЭЦ. Схожая картина и в Хмельницком. Перебои с электро- и водоснабжением на Полтавщине и Сумской области, а также на Житомирщине. В Харькове тоже была повреждена критическая инфраструктура.

В Одесской области ПВО сбили 3 ракеты и 5 иранских дронов-камикадзе.

В Запорожье была снесена часть жилого дома.

Жилой дом сильно пострадал от российского ракетного удара в Запорожье

Не сломать, не остановить

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу Украины, где назвал две основных цели террористов:

  1. Энергообъекты всей Украины.
  2. Люди.

По словам Зеленского, русские хотят посеять панику и хаос, уничтожая энергосистему. А время удара выбрано заранее, когда люди просыпаются, едут на работу. Все, чтобы нанести как можно больше вреда.

– Ракеты террористов никогда не уничтожат наше мужество, – написал в своем канале министр обороны Украины Алексей Резников, добавив, что это лишь усугубит положение России как страны-изгоя.

По словам главкома ВСУ Валерия Залужного, система ПВО Украины сбила 41 ракету. Всего по стране выпущено 75 ракет. Атака продолжается.