Главу ЧВК «Вагнер» похоронили сегодня, 29 августа на Пороховском кладбище в Санкт-Петербурге. Церемония прошла без пафоса, а бизнесмен был погребен как гражданский, несмотря на его «боевые заслуги».

Дата и место похорон держались в тайне. Об этом знал узкий круг лиц: родные и близкие Евгения Пригожина. Они и пришли на похороны. Его поклонникам чуть позже предложили попрощаться с лидером ЧВК уже на могиле.

Напомним, Пригожин погиб 23 августа в загадочной авиакатастрофе частного самолета, который вылетал из Москвы в Санкт-Петербург, его родной город.

Также во вторник на Северном кладбище Питера похоронили начальника логистики Вагнера Валерия Чекалова, который погиб в авиакатастрофе вместе с Пригожиным.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Среди погибших, напомним, был и заместитель Пригожина Дмитрий Уткин − экс-офицер военной разведки, который и дал наемникам название по своему позывному «Вагнер».

Таким образом, в одной авиакатастрофе было обезглавлено все руководство ЧВК. Где и в чьих руках сейчас активы бизнесмена − неизвестно. О преемниках Пригожина тоже ничего не говорится.

Российские власти пока не назвали причину крушения, но жители городов рядом с местом крушения рассказали, что слышали взрыв, а затем видели, как самолет упал на землю.

Вся эта история многими политологами и другими экспертами рассматривается, как сведение счетов Кремля с Пригожиным. Не случайно незадолго до похорон пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что президент России не будет присутствовать на погребении Пригожина.

Напомним, бунт под руководством Пригожина по оценкам экспертов стал самым большим вызовом правлению Путина с момента его прихода к власти в 1999 году. Российский президент назвал его «предателем» в ходе восстания, которое закончилось у ворот Москвы при посредничестве Лукашенко.

Правда, через несколько дней Путин встретился с Пригожиным в Кремле, и вроде как дал иммунитет последнему, чем вызвал волну разговоров о фейковом мятеже, мол, это был «спектакль» и «договорняк», чтобы дать главе ЧВК, который ранее отказался подписывать контракт с Минобороны, «уйти по-тихому».

По-тихому не получилось, если отбросит конспирологические версии про инсценировку гибели Пригожина.

После авиакатастрофы Кремль категорически отверг западные предположения о том, что Путин приказал устранить Пригожина в отместку за восстание. Хотя по оценкам американских чиновников, самолет мог разбиться из-за заложенной в него бомбы. Другая версия, озвученная после крушения, говорила о том, что самолет был сбит ракетой сил ПВО.

В любом случае, правду по крайней мере сейчас никто не скажет. Но строгая секретность и неразбериха вокруг похорон Пригожина и его ближайших помощников масла в огонь слухов о вендетте подлила.

Впрочем, хоть Путин и заклеймил Пригожина как предателя за восстание 23-24 июня, Кремль не мог себе позволить очернить Пригожина, который был удостоен высшей российской награды за руководство своими наемниками в Украине. Все-таки у него было немало поклонников, особенно среди «ястребов», желающих от руководства РФ более решительных действий в отношении Украины.

Комментарии Путина по поводу смерти Пригожина отражают эту осторожную позицию. На прошлой неделе он отметил, что лидеры Вагнера «внесли значительный вклад» в боевые действия в Украине, и назвал Пригожина «талантливым бизнесменом» и «человеком трудной судьбы», который «допустил серьезные ошибки в жизни».

Судьба же самой ЧВК «Вагнер», которая до недавнего времени играла заметную роль в военной кампании России в Украине и была задействована в ряде стран Африки и Ближнего Востока, неизвестна.

Согласно разным инсайдам, им предлагают перейти официально в ряды Минобороны России. Те, кто остался в составе контингента, размещенного в Беларуси, пока, вероятно, будут находиться там. Но в каком статусе и за чей счет − неясно. Лукашенко пообещал им поддержку, заявив, что «Вагнер» тут всерьез и надолго. Но так ли это будет на практике? Время покажет.