Новость, которая не стала громом среди ясного неба и, тем не менее, ее ждали многие, кто сочувствует Украине в ее борьбе с агрессией. ВСУ освободили Херсон и другие селения области. Это был единственный областной центр, занятый россиянами с начала вторжения.

Об окончательном отводе войск с правого берега Днепра, в том числе из Херсона и его окрестностей Минобороны РФ уже заявило официально, хотя еще в среду министр обороны России Сергей Шойгу приказал своим войскам выйти из областного центра и расположиться на противоположном берегу Днепра.

Эксперты считали, что это может быть ловушкой для ВСУ, но, похоже, что нет. Украинская армия медленно, но верно, освобождает свои территории.

 

К слову, даже официальном сообщении о выходе из Херсона не обошлось без расхождений. Так на очередном брифинге представитель военного ведомства РФ Конашенков заявил, что потерь ни в личном составе, ни в технике нет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

А вот РИА Новости опубликовало военную кару, где потери все-таки обозначены.

Хотя по факту убитых и пленных, конечно, будет больше с учетом спешности вывода войск и работе украинской артиллерии по переправам.

Перед тем, как войти в Херсон, ВСУ освобождали другие населенные пункте региона. Местные жители встречали их со слезами, как и положено встречать освободителей. Видео говорят сами за себя.

Есть в сети видео, где в селах под Херсоном местные жители срывают российские билборды, и вывешивают флаги Украины.

А это бойцы 28 ОМБр в населенном пункте Клапая Херсонской области

В самом Херсоне еще в обед был поднят украинский флаг над местной администрацией. Депутат херсонского областного совета Срей Халан сообщил об этом официально.

Встречать освободителей на главную площадь города вышли даже дети.

Бойцы украинской армии поэтапно входили в город. Вот украинский флаг поднимается над зданием нацполиции.

А вот уже теплая встреча в центре Херсона.

По словам Халана, некоторые солдаты российской армии не смогли покинуть город и были вынуждены переодеться в гражданскую одежду, оставаясь в городе.

– Количество этих людей неизвестно, — сказал он на брифинге. – Русские после отступления взорвали Антоновский мост, соединяющий западный и восточный берега Днепра, а также взорвали электростанцию. Еще больше солдат русской армии утонули, когда пытались бежать через реку.

Халан призвал украинцев оставаться в своих домах, пока армия не завершит зачистку города.

Антоновский мост действительно был взорван. Украинские СМИ опубликовали кадры, на которых видны уничтоженные пролеты моста.

Уход из Херсона – это одно из самых существенных поражений РФ с начала войны, что также может символизировать возможный перелом в боевых действиях между сторонами.

Херсон является одним из четырех украинских регионов, которые Путин «присоединил к России навсегда». С его слов, конечно.

Кстати, наряду с освобождением регионов Херсонской области появилась и информация о практически полной деоккупации Николаевской (не считая маленького участка, который находится на левом берегу).