Илон Маск покидает Twiter. Сделал он это после устроенного им же голосования пользователей. Миллиардер, совсем недавно купивший социальную сеть и уже устроивший вокруг нее немало скандалов, спросил пользователей: оставаться ему гендиректором или нет. Люди свою волю изъявили.

Участие в опросе приняло свыше 17,5 миллионов человек. Вопрос на голосовании был поставлен предельно четко: «должен ли я уйти с поста»? Миллиардер пообещал следовать результатам опроса, хотя и не объявил о прямом решении уйти, если пользователи его «уволят». В итоге из 17,5 миллионов проголосовавших 57,5% отправили его «в отставку».

Обещание Маска позволить пользователям определить его будущую роль в Twitter с помощью ненаучного онлайн-опроса, казалось, появилось из ниоткуда в воскресенье, хотя в ноябре он также пообещал, что скоро произойдет реорганизация.

Чуть позже после поста о голосовании Маск выдал еще один: «будь осторожен со своими желаниями, они могут сбыться». Неясно, что бизнесмен имел ввиду. Желает ли он покинуть пост гендиректора Twitter или наоборот?

Впрочем, судя по шагам, которые пытался предпринять Маск для того, чтобы изменять в общем-то и без него успешную социальную платформу, можно предположить, что четкой концепции действий у него не было. То он возвращает забаненного Трампа, то блокирует журналистов за что чуть ли не получает санкции ЕС и исход звезд первой величины. Не всем понравилось его решение увеличить число символов до размеров лонгридов и запрет ссылаться на другие соцсети, типа Instagram или Facebook, которые Маск счел «запрещенными».

Есть и конспирологическая версия, объясняющая его действия. В комментариях пишут, что опрос – это лишь красивая поза. На самом деле на сеть нашлись крутые инвесторы из Саудовской Аравии и Катара, которые попросили миллиардера «подвинуться». Так ли это – вопрос спорный, ибо Маск сам может при желании «подвинуть» многих сильных мира сего. С другой стороны, Twitter – это еще и про политику, поэтому вариантов может быть очень много.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В любом случае очевидно, что Маск перешел дорогу многим пользователями на нескольких фронтах, вызвав шквал негодований. Так что поступок его может объясняться простым желанием сохранить лицо.

Впрочем, похоже, Маск толком не знает, что будет и с самой компанией. В воскресенье в публичных шутках с подписчиками он выразил пессимизм по поводу перспектив поиска нового генерального директора, заявив, что этот человек «должен быть мазохистом», чтобы управлять компанией, которая «находится на скоростной дорожке к банкротству»:

– Никто не хочет работать на тех, кто действительно поддерживает Twitter. Преемника нет, — написал Маск в Twitter.

Сам купил, сам разорил?

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.