ВВС Ирана представили первую подземную авиабазу, созданную в их стране. Об этом сообщает иранское информационное агентство «ИРНА», опубликовавшее фотографии истребителей с этого объекта. «Презентацию» сделали в рамках празднования «Дня иранских ВВС» в присутствии командующего ВВС, который анонсировал демонстрацию еще утром.

Согласно данным агентства, новая база называется «Экаб 44». Это первая действующая подземная авиабаза, которая, по их словам, способна принимать и эксплуатировать все типы истребителей ВВС Ирана, а также беспилотники.

В Иране сообщают, что база построена под землей, надежно защищена толстым слоем бетона и дополнительными мерами. На ней также развернуты системы оповещения.

Судя по опубликованным фотографиям, объект представляет собой разветвленную сеть зацементированных подземных тоннелей, ведущих к стоянкам самолетов. Тегеран утверждает, что там есть топливные склады, центры технического обслуживания самолетов, командные пункты и многое другое.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

База, судя по всему, построена под горами. Это означает, что самолеты, которые считаются уязвимыми на земле, получают существенную защиту. Иранцы не опубликовали фотографии взлетно-посадочных полос, но с большой долей вероятности можно предположить, что сеть туннелей ведет к ним. Спецслужбам придется попотеть, чтобы найти ВПП.

Истребители и ракеты очень ограничены в нанесении ударов по целям, находящимся под землей. Атака такой базы намного сложнее и требует специального и дорогостоящего оружия. Если туннели были действительно построены под горами, то пробить их существующим оружием на сегодня нереально.

Иран же утверждает, что это первая действующая база, однако сегодня строятся и другие. В Тегеране заявляют, что строительство доведут до конца. В иранской новостной сети «Тасним» высшие должностные лица их армии объявили: новая защищенная база ВВС позволит иранской армии проводить воздушные операции, «которые удивят противника и придут из неожиданных мест».

По мнению обозревателей, этот объект, безусловно, представляет интерес для Израиля, поскольку здесь, скорее всего, собираются базироваться все типы истребителей и бомбардировщиков, а также самые современные иранские дроны (в особенности, учитывая тот факт, что Иран уже предпринял попытку атаковать территорию Израиля с помощью БПЛА).

Как считает Дорон Пескин, израильский эксперт по Ближнему Востоку, на базе, помимо прочего, размещаются также самолеты, оснащенные ракетами большой дальности. Здесь есть все необходимые условия для пребывания воинских подразделений в течение многих месяцев.

– Время публикации не случайно, – указывает Пескин, – и выбрана она в то время, когда Саудовская Аравия проводит с вполне понятными намерениями воздушные маневры с участием 10 стран. Иранцы пытаются передать, таким образом, послание, что они готовы к возможным ударам с воздуха, направленным на уничтожение их авиационных средств и запуск ракет.

Напомним, ранее мы сообщали, российская пропаганда предлагает передать Ирану ядерное оружие для удара по Израилю.