Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявил, что его стране нужны израильские системы ПВО «Праща Давида», чтобы победить российского «Голиафа».

Напомним, Иерусалим до сих пор воздерживается от военной помощи, ссылаясь на необходимость поддерживать свои связи с Россией, которая контролирует небо над Сирией, которую Израиль использует, чтобы помешать Ирану установить военное присутствие на своей северной границе.

В своем обращении к Израилю Зеленский прибегнул к метафоре, сравнив Украину с Давидом – неудачником из библейской сказки, которому удалось победить Голиафа пращой. Именно такое название получила система израильской разработки, способная перехватывать реактивные снаряды на дальности 40-300 километров.

Израиль использует многоуровневую систему противовоздушной обороны, которая также включает системы ближнего радиуса действия «Железный купол» и системы дальнего действия «Стрела» и «Патриот».

Украина запросила у Израиля информацию о различных аспектах системы, но Зеленский в пятницу особо выделил «пращу Давида», возможно, ради риторики.

– У нас альтернативы, кроме как сокрушить русского Голиафа нет. Быть Давидом – это сражаться, что мы и делаем. Быть Давидом — иметь шанс победить. У нас пока нет Пращи Давида из Израиля, но я думаю, что это временно.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

За исключением замечания об Израиле в конце, призыв Зеленского о дополнительной военной поддержке был адресован всем западным странам.

Предупредив, что задержки сыграют на руку России, Зеленский добавил: «Нет альтернативы скорости, потому что от нее зависит жизнь». Кроме того, Владимир Александрович уверен, что на Украине Россия не остановится:

– Ясно как день, что Украина не будет последней остановкой путинского плана вторжения. Российский лидер продолжит вторжение в другие постсоветские страны. И пока Запад обсуждает поставку танков Украине, Кремль думает, как «задушить» Молдову.

Украина зависит от западного оружия, защищая свои территории от российской агрессии. Это стало проверкой решимости иностранных правительств в оказании помощи Киеву на фоне растущих финансовых затрат.

В трехдневной Мюнхенской конференции по безопасности должны были принять участие около 40 глав государств и правительств, а также политики и эксперты по безопасности почти из 100 стран, включая США, Европу и Китай.

Впервые за два десятилетия организаторы конференции не пригласили в Мюнхен российских официальных лиц. Западные страны стремились дипломатически изолировать Россию из-за вторжения в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года.