Жительница Хайфы Фида Киван, приговоренная к смертной казни в Объединенных Арабских Эмиратах за торговлю наркотиками, получила амнистию и была отпущена в Израиль. Бывшая заключенная, как сообщает портал Walla, вылетела домой в субботу вечером.

Судьбу женщины решил президент АОЭ шейх Мохаммед бин Зайд аль-Нахайян, который предоставил ей помилование по случаю Рамадана и в качестве жеста личной приязни к Ицхаку Герцогу, который обращался с просьбой освободить израильтянку из тюрьмы.

Фида Киван

Президент Герцог в ответ на это выразил благодарность шейху и направил поздравления с Рамаданом, который назвал «месяцем добра и мира».

Напомним, 43-летняя Фида Киван была арестована в Дубае в марте прошлого года – через две недели после того, как прибыла туда по работе. Израильтянка планировала заниматься компьютерной графикой, у себя на родине она была известна как художница и фотограф.

Женщину обвинилу в торговле наркотиками и приговорили к смертной казни, в квартире, которую она арендовала в ОАЭ, нашли кокаин.

Позже смертная казнь была заменена судом в Абу-Даби на пожизненное заключение. В прошлом году через израильских защитников, адвокатов Тами Ульман и Шади Сроуджи, члены семьи Фиды Киван связались с офисом президента Ицхака Герцога и заявили, что она не причастна к тому, в чем ее обвиняют, а всего лишь стала жертвой мошенников.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израильские дипломаты усердно работали над возвращением израильтянки. В рамках этих усилий несколько недель назад Ицхак Герцог лично обратился к Мохаммеду бин Зайду аль-Нахайяну, и в качестве жеста доброй воли в адрес президента Израиля шейх решил помиловать «невольницу» и отпустите ее домой.

В последние дни сотрудники посольства Израиля в Абу-Даби во главе с послом Амиром Хайеком и канцелярией президента работали с властями Объединенных Арабских Эмиратов по техническим аспектам освобождения Фиды Каван и ее прибытия на родину.

Адвокат Тэмми Улльман прокомментировала ситуацию журналистам Walla.

– Очень приятно слышать, что нам удалось выполнить нашу миссию по возвращению Фиды домой в Израиль, – отметила защитница. – Я должна лично поблагодарить президента страны, который принял нашу просьбу и усердно работал, чтобы доставить ее сюда. И я благодарю президента Объединенных Арабских Эмиратов, который принял нашу просьбу и предоставил помилование. Все юристы из моего офиса лично благодарят его за такую щедрость.