Противостояние Израиля и ХАМАС вступило в 30-й день. Армия продолжает действовать внутри сектора Газа, сдавливая кольцо окружения. Бойцы между тем оставляют коридоры, через которые ведется эвакуация гражданских лиц. Мировое сообщество все больше давит на Израиль, принуждая к прекращению огня. В Вашингтоне прошла крупная пропалестинская демонстрация.

Что известно к утру 5 ноября?

ЦАХАЛ атаковал свыше 2500 целей в Газе с момента начала наземной фазы операции. Такие цифры озвучили в пресс-службе армии.

Тем временем в мире продолжаются антиизраильские демонстрации. В Вашингтоне тысячи людей вышли на улицы с лозунгами в поддержку Газы и критикой в адрес Джо Байдена за «произраильский курс» его политики.

В руках демонстрантов были плакаты со словами о том, что жизни палестинцев тоже имеют значение и что их кровь на ваших руках.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

«Активистов», по данным СМИ, массово свозили в Вашингтон на специальных автобусах. Эта акция стала крупнейшей в Соединенных Штатах после 7 октября.

Впрочем, борьба мнений на сей счет разворачивается не только на улицах, но и в интернете. Отец Анджелины Джоли известный актер Джон Войт, обладатель «Золотого глобуса» и «Оскара», осудил заявление дочери по поводу прекращения огня в Газе. Он написал в соцсетях, что разочарован такими суждениями и тем, что его дочь, как и очень многие другие, не понимает сути происходящего.

Террористы уничтожают Святую землю – землю Израиля, отметил Джон Войт. Поэтому армия обязана защищать свой народ. Актер подчеркнул, что израильтяне подверглись бесчеловечному террору – были убиты младенцы, женщины, мужчины. И только дураки способны в такой ситуации обвинять именно Израиль.

Что касается мирных жителей Газы, недавно стало известно, что ХАМАС заблокировал эвакуацию раненых и иностранцев в Египет, которую накануне согласовали стороны. Об этом сообщает ряд американских СМИ со ссылкой на авторитетные источники в Совбезе США.

Этот источник рассказал журналистам, что третья часть списка, который ХАМАС представил на эвакуацию, приходится на долю раненых террористов. В Белом доме заявили, что это неприемлемо ни для израильтян, ни для египтян, которые согласились лечить в своих больницах жителей Газы.

Посредникам пришлось настаивать на том, чтобы из анклава вывозили только мирных жителей, именно поэтому эвакуация проходила с задержками. По данным СМИ, из Газы все еще не могут выехать около 400-500 человек с американским гражданством.

Продолжаются визиты солидарности в Израиль: в воскресенье у нас ждут двух экс-премьеров Великобритании и Австралии – Бориса Джонсона и Скотта Моррисона.

Гости побывают в кибуце Беэри – одном из самых пострадавших в результате резни, а также посетят Ашкелон. В программе визита – встреча с израильскими солдатами и родственниками погибших, а финальным аккордом станут переговоры с Ицхаком Герцогом.

Джастин Трюдо, премьер Канады, побеседовал по телефону с Биньямином Нетаньягу и выразил полную поддержку Израиля. Также политик заявил, что еврейское государство имеет неоспоримое право на самооборону – как того велит международное право. Трюдо добавил, что ХАМАС обязан немедленно отпустить заложников.