Сорок первый день войны с ХАМАС: израильская армия вернулась в «Шифу» с бульдозерами, операция продолжается. Канал BBC назвал ложью и пропагандой заявления ЦАХАЛ о том, что в главной больнице Газы находится «гнездо террора». ХАМАС опровергает слухи о том, что Иран отказался вступать в войну.

Что известно к 16 ноября?

Издание Al Akhbar, которое является рупором «Хизбаллы», сообщает, что усилия, направленные на остановку огня и освобождение части заложников, провалились. Это произошло из-за позиции США и некоторых европейских государств, которые, как и Израиль, считают, что пауза сыграет на руку ХАМАСу и лишь укрепит его боевой потенциал.

Ранее озвучивалось, что Соединенные Штаты, Германия, а также ряд других стран Европы склоняются к тому, что Израиль способен уничтожить террористов ХАМАС и вызволить пленников во время сухопутной операции в Газе. Однако Каир, например, в этом сомневается.

ЦАХАЛ сровнял с землей дом главаря политбюро ХАМАСа Исмаила Хании: по нему был нанесен мощный удар с воздуха.

Уточняется, что здесь одновременно был и штаб террористической группировки, и место переговоров чиновников высшего ранга и полевых командиров.

Есть успехи и в лагере палестинских беженцев «Шати». Солдаты «Нахаль» во время боев нашли там склад с оружием военно-морского спецназа врага. В частности, обнаружены боеприпасы и водолазное обмундирование.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Параллельно с этим десантники ЦАХАЛ ликвидировали группу террористов. При них обнаружили так называемые «пояса шахидом», взрывчатку, документы, которые передадут разведке, и целый арсенал оружия.

Увы, обошлось не без потерь: армия за прошлые сутки лишилась еще двух бойцов – 22-летнего капитана Асафа Местера и его ровесника Ицхака Франко, также в звании капитана. Оба из 401 бригады. Местер был командиром взвода в 601 батальоне, а Франко – в 52 батальоне.

Изображение
Асаф Местер и Ицхак Франко

Еще два бойца – офицер и резервист – получили ранения. Они оба в тяжелом состоянии.

Тем временем канал CNN утверждает, что Тегеран помогал террористам ХАМАС производить собственное оружие перед нападением. Это вскрылось после того, как бойцы армии Израиля нашли в Газе ноутбук, в котором хранилась переписка члена группировки с властями Ирана.

В одном из сообщений он просил дать гранты палестинским террористам, чтобы они могли изучать в иранских вузах премудрости инженерного ремесла, ракетостроения, баллистики и прочего подобного.

Телеканал BBC, который вчера заявил, что ЦАХАЛ стреляет по медперсоналу и арабоговорящим обитателям «Шифы», сегодня выдал очередную «сенсацию». Оказывается, под клиникой нет командного центра ХАМАС. По крайней мере журналисту Орле Герин доказательства Израиля показались неубедительными.

Оружие, найденное в «Шифе» (фото: ЦАХАЛ)

Она считает, что то, что показал ЦАХАЛ, не оправдывает штурм «Шифы». Судя по всему, добавляет Герин, Израилю просто нечем похвастаться – мол, крупного арсенала там нет и на оперштаб это в принципе не похоже.

Журналистка делает вывод в духе риторики ХАМАС: слова Израиля – ложь и дешевая пропаганда.

Тем временем сам ХАМАС опровергает информацию о том, что иранский лидер Али Хаменеи отказал Исмаилу Хании в просьбе вступить в конфликт с Израилем на стороне террористической группировки.

Представители ХАМАС заявили, что это неправда и посоветовали информагентству Reuters, которое опубликовало такие сведения со ссылкой на трех высокопоставленных источников, проверить точность своих информаторов.