Израиль сражается с террористами в Газе 44-й день. Армия расширяет ареал боевых действий, ожидается, что они затронут и южную часть сектора. Северные границы еврейского государства по-прежнему обстреливаются из Ливана. Белый дом опровергает наличие договоренностей по обмену заложниками.

Что известно к утру 19 ноября?

По населенному пункту Шломи «Хизбалла» выпустила порядка 10 минометных снарядов. К счастью, обошлось без жертв и ущерба, все ракеты разорвались на пустынной местности. ЦАХАЛ в ответ ударил по позициям террористической группировки на юге Ливана.

Тем временем из университета Альберты в Канаде уволили сотрудницу Саманту Пирсон, которая отрицала, что террористы во время кровавой бойни 7 октября насиловали израильтянок. К слову, Пирсон занимала пост руководителя Центра против сексуального насилия в университете.

Скандал по этому поводу разразился после публикаций израильских СМИ о том, что женские организации по всему миру «оглушительно молчат» и предпочитают не замечать зверств ХАМАСа.

ЦАХАЛ продолжает сухопутную операцию в Газе. К сожалению, цена ее высока: за минувшие сутки еще двое бойцов погибли на севере анклава. Это 28-летний Рои Бибер и 21-летний Биньямин Меир Эрли. Первый командовал группой в спецназе инженерных войск, второй был десантников в батальоне 101.

Сержант Биньямин Меир Эйрли, 21 год (слева), и капитан (в запасе) Рой Бибер, 28 лет (справа), погибли в бою на севере сектора Газа 18 ноября 2023 года (фото: ЦАХАЛ)

Еще один солдат Десантной бригады получил ранения. Его состояние квалифицируется как тяжелое.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Администрация Джо Байдена опровергла слухи о сделке между ХАМАСом и Израилем по обмену заложниками. О наличии таких договоренностей накауне написала The Washington Post.

В материале было сказано, что террористы вернут 50 пленников, а Израиль со своей стороны объявит пятидневную паузу в боях. Заложников якобы планировалось вызволять группами в течение каждых 24 часов.

ВОЗ тем временем заявляет о том, что в больнице «Шифа» все еще остаются жители Газы – всего, по оценкам организации, там находится 316 человек. Среди них 25 медиков и 291 пациент.

В ВОЗ отметили, что готовится план их эвакуации из так называемой «зоны смерти».

МЧС России в свою очередь поделилось данными об эвакуации граждан страны из палестинского анклава. По информации ведомства, за прошлую неделю 550 россиян покинули Газу, среди них 230 детей. Причем 408 человек уже приземлились в Москве.

Даниэль Хагари, пресс-секретарь Армии обороны Израиля, пригрозил найти и уничтожить всех главарей ХАМАС, которые связаны с событиями «черной субботы». По словам Хагари, террористам не спрятаться, где бы они ни были. Над их поиском работают разведка, военно-воздушные силы, командование Южного округа.

Абу-Мазен тем временем призвал Джо Байдена остановить геноцид палестинского населения и гуманитарную катастрофу в Газе. По его словам, действия Израиля в секторе унесли жизни 42 тысяч человек, большинство из которых женщины и дети.

Глава Палестинской автономии заявил, что Байден несет за это полную ответственность, поскольку дал израильтянам свободу действий в анклаве.