Йоав Галант осмотрел сегодня, 4 декабря, обстановку на границе с Газой, куда прибыл вместе с высшим руководством ЦАХАЛ. Обсуждались продолжающиеся боевые действия в районах Саджаии и Джебалии, где идет уничтожение объектов ХАМАС. Заявления глава оборонного ведомства сделал оптимистические. Сошлось бы с делом.

Итак, наблюдая за городом Джабалия и районом Шеджайя на севере Газы, Галант отметил, что ЦАХАЛ будет там стоять до полного разрушения инфраструктуры ХАМАС. Пока не исчезнет угроза. Он отметил точность и интенсивность ведения боя, подчеркнув успешное уничтожение командных пунктов ХАМАС:

− Бригада Голани вернулись в Шеджайю, дабы «замкнуть круг». На сей раз они не уйдут оттуда пока не ликвидируют всю инфраструктуру террористов, − заявил он, сделав отсылку к тяжелым боям, которые бригада вела в Газе в 2014 году. − Армия работает на высоте, начальник штаба руководит делами бесстрашно и с большим успехом. Эта акция, происходящая в настоящее время на севере Газы, вскоре приведет к разгрому террористов.

По словам Галанта, одновременно ЦАХАЛ начал работу на юге анклава. И пообещал террористам ту же незавидную судьбу, что и их «коллегам» на севере анклава. А Армия обороны, говорит он, будет продолжать идти в Газе до победы, пока заложники не вернутся в Израиль, а хамасовцы не отправятся в ад.

Также министр обороны назвал ориентировочные сроки ведения боевых масштабных действий. С его слов они продолжатся как минимум два месяца.

И вот сегодня в ЦАХАЛ заявили, что в течение последних нескольких часов сухопутные войска сражались с боевиками ХАМАС в секторе Газа, а ВВС наносили удары по ракетным установкам, складам оружия и другим объектам, принадлежащим террористической группировке.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В релизе говорится, что военнослужащие 7-й бронетанковой бригады во время боя заметили трех боевиков ХАМАС и нанесли по ним удар с беспилотника. По данным ЦАХАЛ, другие силы заметили, что боевики ХАМАС стреляли по ним из гранатомета, и ответили огнем, убив двух террористов.

В Армии обороны также заявляют, что в ходе другого инцидента два боевика ХАМАС открыли огонь по войскам у входа в туннель. Солдаты в ответ разрушили его, ликвидировав и террористов. Кроме того, по данным ЦАХАЛ, войска нанесли удар дроном еще по трем боевикам ХАМАС.

Места инцидентов не разглашаются.

В свою очередь террористы не прекращают обстрелы городов Израиля. Так впервые с 11 ноября в Беэр-Шеве и близлежащих населенных пунктах звучали сирены. Было слышно несколько взрывов, вызванных работой «Железного купола».

Сообщений о травмах или повреждениях пока нет.

Горячо и на северном фронте. Там ЦАХАЛ нанес удар по складу оружия «Хезболлы» на юге Ливана в ответ на минометный обстрел армейских постов вдоль границы. Кроме того, по данным ЦАХАЛ, несколько ракет были выпущены по Кирьят-Шмоне и армейскому посту недалеко от Штулы. Армия обороны ответила огнем артиллерии.