Палестинские боевики в Газе продолжают массово сдаваться в плен. ЦАХАЛ наносит удары по инфраструктуре террора. США не ограничивают операцию «Железные мечи» по времени, на намекают, что Израиль должен завершить активные боевые действия до конца года.

Что известно к утру 10 декабря?

За прошедшие сутки в Газе атаковано еще 250 объектов. Об этом сообщает пресс-служба ЦАХАЛ. Удары по инфраструктуре террористов наносились с воздуха, земли и воды.

Усилиями бригады «Гивати» захвачен оперштаб ХАМАС в мечети в Хан-Юнесе. Кроме этого, солдаты спецотряда «Эгоз» уничтожили группу террористов в ходе атаки по туннелям.

Также армия Израиля захватила огромное количество оружия и боеприпасов в северной и южной частях Газы.

По данным палестинских источников, при взрыве дома в Хан-Юнесе в результате атак ЦАХАЛ погибли 10 «мирных жителей», еще несколько десятков получили ранения. Как и прежде, отмечается, что большинство погибших – это дети и женщины.

מחנה גב'אליה

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Параллельно стало известно, что в Джебалии сдались в плен еще десятки палестинских боевиков. ЦАХАЛ обнародовал фото, на которых они изображены раздетыми до нижнего белья и с завязанными глазами.

מחנה גב'אליה

Журнал Time нашел одного из главных выгодополучателей от войны Израиля с ХАМАС. Издание считает, что это Иран, который использует ситуацию, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от своего «ядерного прорыва».

В материале сказано, что Соединенные Штаты и другие страны сейчас заняты вопросом Газы, однако главной угрозой в ближневосточном регионе по-прежнему остается Иран.

Также стало известно, что США не будет ограничивать Израиль по времени в проведении операции «Железные мечи». В последней беседе с Джо Байденом Биньямин Нетаньягу пояснил, что активные действия продлятся до конца года, дальше интенсивность атак снизится и перейдет в стадию точечных зачисток террористов. В этой фазе война будет идти еще несколько недель.

Служба занятости в свою очередь озвучила города, которые наиболее пострадали от войны в плане безработицы.

Так, за ноябрь нынешнего года на бирже труда зарегистрировалось 123 тысячи новых безработных. В итоге их суммарное количество составило 309 тысяч.

Для сравнения: в ноябре 2022-го к общему числу безработных прибавилось чуть более 28 тысяч – это в 4 раза меньше, чем в нынешнем ноябре.

Больше всего безработица выросла в населенных пунктах южной части страны и Шфелы – то есть там, где были самые интенсивные ракетные обстрелы.

В этом плане на первом месте оказался Эйлат: здесь безработица выросла на 73%. Затем идет Ашдод – на 63%, следом Ашкелон – на 60%. На четвертой строчке Явне с ростом безработицы на 57%, замыкает пятерку Ришон ле-Ционе, где число не занятых в экономике увеличилось на 56%.