Ихье Синвар, главарь ХАМАС и идейный вдохновитель террористической организации, покинул город Газа и сбежал в Хан-Юнес буквально в первые дни войны. Об этом сообщает телеканал КАН со ссылкой на собственные источники.

Синвар, как утверждается, сумел выйти из города не через сеть туннелей, а с гуманитарной колонной беженцев в сопровождении миротворческой миссии.

По словам источника телеканала, в Хан-Юнесе укрываются также другие лидеры террористов – включая небезызвестного Мухаммеда Дефа, который возглавляет боевые формирования ХАМАС. Как удалось получить такие данные, не конкретизируется, но о том, что Ихье Синвар может находиться в Хан-Юнесе, предполагалось и ранее.

Накануне официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари заявил на брифинге с прессой, что главари ХАМАС в целом и тот же Синвар в частности «отрицают действительность», хотя в деталях знают о том, что происходит сейчас в Газе. Об этом рассказали сдавшиеся в плен палестинские боевики.

По словам Хагари, в анклаве на этом фоне назревает недовольство лидерами террористической организации. Причем не только теми, которые отсиживаются за границей, но и теми, кто руководит процессом из туннелей.

Ранее Биньямин Нетаньягу сообщил, что ЦАХАЛ взял в кольцо дом Ихье Синвара в Газе. Премьер-министр подчеркнул, что израильская армия достанет каждого из главарей ХАМАС – вопрос лишь во времени.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В конце прошлого месяца израильские СМИ заявляли, что Синвар лично встречался с пленниками в туннелях. В этом контексте отмечалось, что он хорошо владеет ивритом, который освоил в израильской тюрьме, и свободно на нем общается.

Родители Ихье Синвара – беженцы из палестинской деревни, располагавшейся на территории сегодняшнего Ашкелона. Сам он появился на свет уже в Газе, нынче ему 61 год. Образование Синвар получил в Исламском университете, в юные годы вступил в ряды «Бригад Изз ад-Дин аль-Касама».

В 1989-м палестинцу дали пять пожизненных сроков за жесткие убийства нескольких своих соотечественников, которых он подозревал в связях с силовыми структурами Израиля. Пока Синвар отбывал наказание, он мог пользоваться в том числе «медицинской корзиной», предусмотренной для всех заключенных. В 2008-м у него выявили опухоль мозга и сделали операцию в одной из израильских клиник.

В 2011 году Синвар вышел на свободу по сделке Шалита. Напомним, террористы тогда вернули домой солдата Гилада Шалита, а взамен из израильских тюрем освободили 1027 палестинцев.

В данный момент Синвар считается главой ХАМАС в секторе Газа. Именно на него Израиль возлагает ответственность за кровавую резню 7 октября, во время которой погибли более 1400 человек, а 240 израильтян и иностранцев были захвачены в плен.