ЦАХАЛ не снижает интенсивности боевых действий в Газе. На северных рубежах продолжается противостояние с «Хизбаллой». ООН голосует за резолюцию о немедленном прекращении огня, ХАМАС инициативу одобряет.

Что известно к утру 13 декабря?

Ожесточенные бои в северной и южной частях Газы, к сожалению, не обходятся без потерь. Минувшей ночью погибли восемь военнослужащих, большинство служили в различных подразделениях бригады «Голани». Армейская пресс-служба назвала их имена:

  • 35-летний Томер Гринберг, подполковник, командовал одним из батальонов «Голани»;
  • 23-летний Рои Медласи, майор, командовал ротой в «Голани»;
  • 23-летний Моше Авраам Бар-Он, майор, командовал ротой в одном из батальонов «Голани»;
  • 19-летний Ахия Даскаль, сержант, служил в «Голани» в 51 батальоне.
  • 22-летний Лиэль Хайо, капитан, командовал взводом 51-го батальона «Голани»;
  • 26-летний Бен Шели, майор, командовал взводом спасательного отряда спецназначения;
  • 20-летний Ром Гехт, старший сержант, воевал в спасательном отряде;
  • 19-летний Ория Яаков, старший сержант, воевал в военно-инженерном батальоне.
По часовой стрелке сверху слева: подполковник Томер Гринберг, майор Рои Медласи, сержант Ахия Даскаль, майор Моше Авраам Бар-Он, майор Бен Шелли, сержант Ром Гехт, штаб-сержант Ория Яаков и капитан Лиэль Хайо

ХАМАС тем временем рассыпается в комплиментах ООН за принятую накануне резолюцию о немедленном прекращении операции в Газе. Террористы получили, что хотели, и не скрывают по этому поводу своей радости. Представитель ХАМАС сегодня утром поприветствовал резолюцию.

Ранее террористическая организация, которая, собственно, и спровоцировала войну, неоднократно требовала от мирового сообщества надавить на Израиль, чтобы эту самую войну остановить.

Накануне, напомним, стало известно, что Генассамблея ООН утвердила резолюцию, которая призывает Израиль немедленно остановить огонь в Газе. В поддержку такой идеи выступили 153 страны, 10 высказались против, а 23 – воздержались или отсутствовали в зале в момент голосования.

Постпред Израиля в ООН Гилад Эрдан принес на голосование плакат с ироничной надписью: если хотите прекратить огонь в Газе, звоните Ихье Синвару.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

CNN и другие международные СМИ утверждают, что Израиль начинает закачивать воду в туннели ХАМАС с целью их затопления. Об этом проинформировано руководство США.

В материале уточняется, что речь идет об «ограниченном затоплении части туннелей». Источником CNN в данном случае выступил высокопоставленный американский чиновник. По его словам, это «тестовая акция». Проще говоря, ЦАХАЛ на данном этапе лишь проверяет эффективность такого метода.

Чиновник добавил, что затапливать планируется только те туннели, где, согласно оценкам, не может быть заложников.

ЦАХАЛ тем временем заявил об атаках на военные объекты в Ливане и Сирии. Удары нанесли танки и авиация. В сообщении армейской пресс-службы сказано, что речь идет об объектах, с которых запускались ракеты по израильским территориям.