ЦАХАЛ продолжает операцию в южной и северной частях Газы. ХАМАС отвергает попытки посредников продвинуть обменную сделку: террористы заявляют, что готовы сеть за стол переговоров только после полной остановки боевых действий.

Что известно к 17 декабря?

В ходе ожесточенных боев в палестинском анклаве погибли еще два резервиста. Об этом сегодня утром сообщила пресс-служба ЦАХАЛА. Смертью храбрых пали 26-летний Йосеф Авнер Дорон, боец элитного подразделения «Шаетет-13», и 24-летний Шалев Зальцман из десантной бригады.

Сержант-майор резерва Шалев Зальцман (слева) и старший сержант резерва Йосеф Авнер Дорон

Помимо этого, четыре резервиста получили в сражениях различные ранения. Трое из них служат в 6623-м батальоне.

ХАМАС заявил катарским посредникам, что не будет вести переговоры по новой обменной сделке. Представители организации подтвердили, что готовы будут обсуждать этот вопрос только после того, как Израиль прекратит боевые действия в Газе.

Такое заявление стало ответом на многочисленные публикации в СМИ о том, что израильская сторона с помощью Египта и Катара прорабатывает план нового соглашения по возвращению заложников.

Тем временем российские СМИ – в частности, информагентство ТАСС – сообщают, ссылаясь на Минздрав Палестины, что израильские военные творят в анклаве страшные вещи. Среди прочего утверждается, что бойцы ЦАХАЛ заживо хоронили несчастных палестинцев на территории больницы «Камаль Адуан».

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

ТАСС отмечает, что такие данные основаны на свидетельствах очевидцев, медиков и публикациях в прессе.

Напомним, накануне стало известно, что как раз в больнице «Камаль Адуан» террористы прятали оружие – причем даже в инкубаторах для выхаживания недоношенных малышей.

Палестинцы подают в суд на Джо Байдена: не всем народом, а пока лишь в лице двух семей, проживающих в США. Истцы обвиняют Белый дом в дискриминации: уточняется, что для вывоза их близких из сектора Газы предпринималось меньше усилий, чем для эвакуации американских евреев из Израиля.

Также в иске отмечается, что администрация Джо Байдена целенаправленно не помогает палестинцам. В этом истцы увидели нарушение прав американских граждан, данных им Конституцией.

Утверждается, что Белый дом организовал чартеры для вывоза граждан США из Израиля, когда другие компании отменили туда полеты. Однако рейсов для 900 палестинцев с американскими паспортами, которые оставались на тот момент в Газе, не было. При этом порядка 1300 таких граждан сумели покинуть страну через Рафиах.

Совбез ООН в понедельник обсудит угрозу в Красном море, которая исходит от йеменских хуситов. Инициаторами специального заседания по этому вопросу стали несколько стран, в числе которых Соединенные Штаты, Франция, Япония и Великобритания.

Напомним, хуситы, воспользовавшись войной Израиля с ХАМАС, развернули довольно агрессивную «кампанию» в Красном море, подвергая суда ежедневным обстрелам. Ранее американская пресса заявляла, что Белый дом взвешивает возможность дать ответ – нанести удар по «морским террористам».