ООН проведет голосование по очередной резолюции за прекращение огня. Действия ЦАХАЛ в палестинском анклаве сосредоточились в основном на южной его части. Израиль и Египет тем временем обсуждают послевоенное управление Газой.

Что известно к 19 декабря?

Издание «Аль-Акбар», которое считается рупором «Хизбаллы», сообщает, что Египет и Израиль ведут переговоры относительно послевоенной ситуации в Газе. Стороны представляют Аббас Камаль, министр египетской разведки, и Давид Барнеа, глава Моссада.

Источники газеты отмечают, что Израиль настаивает на том, чтобы сохранить свое присутствие в анклаве и не позволить ХАМАСу вновь поднять голову. В Египте же считают, что управлять Газой после завершения боевых действий должна Палестинская автономия.

Совбез ООН тем временем перенес на неопределенный срок голосование по резолюции за прекращение огня, предложенной арабскими странами. Голосование изначально планировалось на 18 декабря, новая его дата пока не озвучивается.

АР сообщает со ссылкой на ООН, что финальный текст резолюции пока не согласован. Однако в реальности, по данным информагентства, представители организации пытаются уговорить Соединенные Штаты не применять свое право вето – как это было в ситуации с резолюцией от 8 декабря.

Палестинские СМИ заявляют, что на протяжении ночи авиация ЦАХАЛ наносила удары по объектам, что находятся чуть южнее Хан-Юнеса. В городе, согласно таким сообщениям, тоже раздавались звуки взрывов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

За минувшие сутки тяжелые ранения получили два солдата «Голани». Еще двое бойцов погибли, ЦАХАЛ назвал их имена – это 24-летний Ротем Йосеф Леви из спецназа «Яалом» и 31-летний Даниэль Яаков Бен Харуш из десантной бригады.

סרן (במיל') רותם יוסף לוי ורס"ר (במיל') דניאל יעקב בן הרוש נפלו בקרבות בצפון הרצועה
Даниэль Яаков Бен-Харуш и Ротем Йосеф Леви

Минобороны США объявило о проведении операции против агрессии хуситов в Красном море, а также Аденском заливе. Она получила название Prosperity Guardian. Цель такой операции – защитить от ударов суда.

Накануне глава Пентагона Ллойд Остин заявил о создании коалиции, которая будет обеспечивать безопасность судов в Красном море. В нее вошли несколько стран, включая Великобританию, Францию, Норвегию, Канаду, Испанию и прочие.

Представители коалиции будут вместе патрулировать проблемную зону. Напомним, накануне США призвали йеменских хуситов прекратить атаки на корабли, однако те проигнорировали требования.

Издание «Аль-Араби Аль-Джадид» заявляет со ссылкой на источники в Египте, что ХАМАС отказался от обменной сделки, предлагаемой Израилем.

Отмечается, что Тель-Авив предложил террористам вернуть женщин-военнослужащих и пожилых заложников. Взамен из израильских тюрем смогли бы выйти пожилые деятели ХАМАС, которые получили большие сроки.

Однако ХАМАС продолжает настаивать на том, чтобы обязательным условием сделки было полное прекращение огня в Газе.