ЦАХАЛ поделился сводкой боевых действий за минувшие сутки. Хуситы угрожают «операцией возмездия» против любого альянса, который поддерживает Израиль. «Хизбалла» подсчитала потери с начала войны.

Что еще известно к утру 25 декабря?

За прошедшие сутки ЦАХАЛ умножил свои достижения в Газе. Армейская пресс-служба отчиталась о проделанной работе.

В частности, десантники из дивизии «Ха- Эш» при поддержке авиации ликвидировали в Хан-Юнесе одного из полевых командиров ХАМАС. Позже бойцы накрыли также укрепленный пункт.

Военнослужащие 4 бригады в свою очередь нашли большой склад оружия, который находился в доме одного из палестинских боевиков.

Оружие и боеприпасы в ходе сражений в Бейт-Лахии обнаружили также бойцы 261 бригады. Там же солдаты уничтожили и группу террористов.

Бронетанковая бригада «Ха-Махац» ликвидировала довольно большой отряд палестинских боевиков в центре Газы. Террористы прятались в жилых домах, но при поддержке артиллерии и ВМС их удалось достать.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К сожалению, не обошлось без потерь с нашей стороны: в северной части сектора погибли двое бойцов. Речь идет от 30-летнем резервисте Нитае Мейзелсе из бригады «Ха-Махац» и 21-летнем Рани Тамире из «Нахаль».

רס"ר (במיל') ניתאי מייזלס וסמל רני תמיר נפלו בקרבות בצפון הרצועה
Нитай Мейзелс и Рани Тамир

«Хизбалла» подсчитала потери с начала войны. По данным террористической группировки, накануне погиб 125-й ее «воин». При каких обстоятельствах это случилось, не уточняется. Однако в Израиле полагают, что реальные потери ливанских террористов гораздо больше.

Йеменские хуситы грозят расширить «операцию возмездия» против США и союзников. Проще говоря, чем больше стран вступит в такую коалицию, тем беспощаднее будет агрессия в Красном море.

Представителя хуситов цитирует «Аль-Араби аль-джадит». Отмечается, что такие альянсы поддерживают преступления Израиля в Газе, а значит, пощады союзникам не будет.

ЦАХАЛ тем временем расследует информацию, просочившуюся накануне в прессу, о гибели 68 мирных палестинцев в лагере беженцев в Газе. Изначально об этом сообщил так называемый Минздрав анклава, а затем подхватили и мировые СМИ.

В материалах приводятся слова представителей ХАМАС по поводу очередного «геноцида» палестинского народа и «военных преступлениях» Израиля.

В Армии обороны подчеркнули, что сообщения террористической организации не стоит принимать на веру и всегда следует проверять – чем, собственно, ЦАХАЛ и займется. В отличие от ХАМАС, сказано в заявлении, ЦАХАЛ соблюдает международные требования к ведению войны и пытается свести к минимуму ущерб гражданским лицам.

В Верхней Галилее и Кирьят-Шмоне с сегодняшнего утра заблокировали все дороги в направлении севера. Также планировалось закрыть въезды в населенные пункты. Такое решение принял региональный совет и муниципалитеты в связи с усилением ракетных обстрелов с ливанской территории.