Армия готовится к атаке со стороны Сирии после ликвидации высокопоставленного командира КСИР. В Газе продолжаются бои, ликвидирован отряд террористов. На границе с Ливаном по-прежнему напряженная ситуация.

Что известно к утру 26 декабря?

В лагере беженцев Нур аш-Шамс, что находится возле Туль-Карема, выявлен большой склад с оружием и боеприпасами. Находку обнаружила бригада «Менаше». Кроме этого, на месте были задержаны 8 палестинцев, подозреваемых в причастности к терроризму.

В Газе отряд террористов пытался заложить бомбу рядом с израильским танком, но планам помешала авиация. ВВС ЦАХАЛа с воздуха ликвидировали боевиков.

Также в военном штабе «Исламского джихада» солдаты батальона «Шакед» нашли оружие, боеприпасы и разведывательные документы.

Их «коллеги» из 282-й бригады сделали не менее впечатляющее открытие, правда, археологического толка. Речь о глиняном светильнике византийского периода, обнаруженном на местности в секторе Газа. Находке не меньше полутора тысяч лет, она передана в руки специалистов Управления древностей.

К сожалению, без потерь не обошлось: погибли еще двое резервистов. После того, как их семьи проинформировали о трагедии, ЦАХАЛ назвал имена бойцов: это 24-летний Элиша Йонатан Лобер и 25-летний Йосеф Гитарц. Оба служили в бронетанковых батальонах 179 бригады.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
אלישע יהונתן לובר ז"ל ויוסף גיטרץ ז"ל
Йосеф Гитарц и Элиша Йонатан Лобер (Фото: ЦАХАЛ)

Депутат Дани Данон завил в беседе с журналистами радио «Решет бет», что Африка и Южная Америка согласны принять палестинских беженцев из Газы взамен на определенное «вознаграждение». О чем конкретно идет речь, он не уточнил.

Данон добавил, что и мусульманские страны вместо пламенных речей о страданиях младенцев в Газе тоже должны помочь палестинцам – не словом, а делом.

Параллельно стало известно, что Сайед Реза Мусави, генерал КСИР, ликвидированный возле Дамаска, занимался поставками оружия и денег ливанской «Хизбалле», а также другим «прокси» Ирана на Ближнем Востоке.

Последние три десятка лет генерал жил в Сирии, где его и настигла ракета.

Накануне «Хизбалла», которая возложила ответственность за ликвидацию Сайеда Резы Мусави на Израиль, заявила, что тем самым нарушены все границы. Покойного генерала представители террористической организации назвали одним из самых достойнейших товарищей, который длительное время оказывал помощь «Хизбалле».

Напомним, Мусави погиб в результате ракетного удара по его дому в Сирии. Ливанская группировка в этой связи обвинила Израиль в «подлом нападении», которое выходит за все границы «приличия».

На угрозы после ликвидации генерала не поскупился и Иран. Там обещают жестко поквитаться с Израилем, когда наступит подходящее для этого время.