Продолжаются бои в Газе: ЦАХАЛ обнаружил детсад, который террористы использовали в военных целях. На севере не утихают перестрелки с «Хизбаллой», армия увеличивает интенсивность ударов. На этом фоне ведутся переговоры по возвращению заложников.

Что известно к утру 31 декабря?

Детский сад в Газе рядом с лагерем беженцев Шати террористы использовали для войны с ЦАХАЛ. Форпост террора нашли штурмовики 14 резервной бригады.

Несколько помещений в дошкольным учреждении были заминированы. Израильская разведка предполагает, что сюда собирались заманить наших бойцов и подорвать вместе с детьми, а ответственность потом возложить на ЦАХАЛ.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу
תיעוד: לוחמי צה"ל מצוות קרב בחטיבה 14 מאתרים תשתיות טרור בתוך גן הילדים ברצועת עזה
Детсад в Газе

Также, по данным армейской пресс-службы, израильские силы в течение суток методично наносили удары по объектам террористов и живой силе противника. Атаки проводились с воздуха и земли.

Палестинские источники сообщают о ликвидации высокопоставленного члена террористической группировки Абда эль-Фатаха Маали, который отвечал за разработку взрывчатки и готовил смертников.

Маали входил в боевое крыло ХАМАС «Батальоны Аз ад-Дин аль-Касама», он был известен как «правая рука» Ихьи Аяша, «кудесника взрывчатки» с позывным Инженер.

Абд эль-Фатах Маали был ликвидирован ударом с воздуха, где конкретно это произошло, не сообщается.

Параллельно с этим палестинские источники, знакомые с ходом переговоров по новому обменному соглашению, заявили, что четких договоренностей между сторонами пока нет. Об этом сообщает издание «Аль-Араби аль-Джадид».

Информатор газеты отметил, что в данный момент палестинские силы – ХАМАС, ИД и прочие – согласовывают между собой главные постулаты. Что же касается формулы, на основе которой будет проводиться обмен, то она пока не выработана.

ЦАХАЛ вместе с коллегами из ШАБАК взвешивает возможность разрешить жителям Газы вернуться на север. Это можно будет сделать по завершении интенсивного этапа операции.

Первое время для тех, кто был эвакуирован в южную часть анклава, планируют возвести палаточные города, которые будут контролировать международные организации.

Американская армия тем временем заявила о перехвате двух баллистических ракет, выпущенных йеменскими хуситами по датскому контейнеровозу в Красном море. Судно шло под флагом Сингапура, в результате атаки со стороны хуситов оно получило ущерб, экипаж подал сигнал бедствия.

Два американских эсминца откликнулись на призывы о помощи и перехватили еще две ракеты. К счастью, никто не пострадал.

Бойцы ЦАХАЛ, которые сконцентрированы в Западном Негеве, массово жалуются на серьезные кожные заболевания – так называемую «Розу Иерихона».

По данным «Маарив», речь идет о лейшманиозе – это глубокое поражение кожи и тканей, источником которого являются паразиты, разносимые москитами. Заболевание проявляется в виде кожных язв, которые вызывают довольно болезненные ощущения и держатся около нескольких недель.

Из-за «Розы Иерихона» многие бойцы не смогли оставаться в Газе и были перенаправлены в санитарные части в Израиле.